Владелец взорвавшейся в станицы Васюринской заправки арестован на два месяца - Южные дела

Владелец взорвавшейся в станицы Васюринской заправки арестован на два месяца

14 августа 2020 | 15:38
vladelec_avtozapravki_arestovan_na_dva_mesyaca

В результате ЧП шестеро человек пострадали, двое от полученных ожогов скончались

Автомобильная газозаправочная станция (АГЗС) взорвалась в станице Васюринской Динского района вечером 31 июля. На АГЗС произошла утечка газа после того, как один из водителей забыл отсоединить шлаг подачи топлива от авто. Газ при контакте с нагретыми поверхностями или искрами загорелся и взорвался. Площадь пожара составила 100 кв. м.

Изначально сообщалось о трех пострадавших в возрасте от 34 до 45 лет. Затем число жертв увеличилось до шести. Один из оказавшихся на месте ЧП — 45-летний мужчина — получил 95% ожогов тела и скончался 2 августа в больнице. Спустя время от термического ожога умер второй человек.

По факту ЧП возбудили уголовно дело. 54-летнего владельца автозаправки задержали и заключили под стражу.

Сторона защиты не согласилась с решением суда и запросила изменить меру пресечения на запрет определенных действий. Суд оставил жалобу без удовлетворения, постановление суда — без изменений. Мужчина арестован на два месяца, сообщает 14 августа пресс-служба краевой прокуратуры.

Известно, что взорвавшаяся АГЗС была установлена незаконно, так стояла на землях сельхозназначения, и на нее отсутствовали документы. После ЧП губернатор Кубани поручил проверить законность размещения всех автозаправок в крае. Генпрокуратура РФ взяла на контроль проведение проверки по факту пожара и взрыва.

Автор
Антон Волощенко