Взорвавшаяся под Краснодаром заправка была установлена незаконно - Южные дела

Взорвавшаяся под Краснодаром заправка была установлена незаконно

03 августа 2020 | 17:05

Взрыв на АГЗС произошел 31 июля, в результате ЧП один человек погиб и пятеро пострадали

Автомобильная газозаправочная станция в станице Васюринской, в результате взрыва которой один человек погиб и пятеро пострадали, была установлена незаконно. Об этом 3 августа сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Оказалось, что заправка была расположена на землях сельхозназначения, и разрешительные документы на нее отсутствовали. Это зона ответственности глав. Поручил проинвентаризировать все имеющиеся заправки в крае — где они расположены и кому принадлежат. Речь идет о безопасности людей, халатность в этом вопросе недопустима», — заявил глава региона.

Заправка в станице Васюринской взорвалась вечером 31 июля. На АГЗС произошла утечка газа из-за натяжения напорного шланга подачи топлива, не отсоединенного от авто. Газ при контакте с нагретыми поверхностями или с искрами загорелся и взорвался. Площадь пожара составила 100 кв. м.

Изначально сообщалось о трех пострадавших. Позднее их число увеличилось до шести. Возраст граждан — от 34 до 45 лет. Один из оказавшихся на месте ЧП получил 95% ожогов тела и скончался 2 августа в больнице.

Огонь повредил две машины.

По факту ЧП возбудили уголовное дело. 54-летнего владельца автозаправки задержали. 3 августа ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом «Южным делам» сообщили в пресс-службе краевого главка СК РФ.

Автор
Антон Волощенко