Прокуратура обнаружила нарушения в работе Белореченского мусорного полигона - Южные дела

Прокуратура обнаружила нарушения в работе Белореченского мусорного полигона

17 августа 2020 | 13:03
prokuratura_nashla_narusheniya_v_rabote_belorechenskogo_musornogo_poligona

Некоторые отходы утилизировались без сортировки и специальной лицензии

В работе Белореченского мусорного полигона, эксплуатируемого АО «Крайжилкомресурс», выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

На полигоне при отсутствии специальной лицензии захоранивался мусор 1-го и 4-го классов. Также утилизировались отходы, в состав которых входят полезные компоненты — их захоронение запрещено. Мусор, доставляемый на свалку из Сочи, утилизировался без предварительной сортировки. Также на полигоне отсутствовала окончательная санитарно-защитная зона.

Должное лицо не приняло мер по устранению нарушений. Прокуратура направила в суд иск о запрете захоронения АО «Крайжилкомресурс» несортированных отходов. Решением Белореченского районного суда исковые требования удовлетворены, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В декабре 2019 года жители Белореченского района создали петицию с требованием закрыть мусорный полигон, куда свозятся отходы из Сочи, Горячего Ключа, Туапсинского, Апшеронского и Белореченского районов. По мнению граждан, предприятие работает с нарушениями. Это приводит к выбросу вредных веществ и образованию зловонного запаха, от которого страдают люди и экология.

В январе 2020 года краевые власти посетили полигон. Жалобы подтвердились. В результате гендиректора АО «Крайжилкомресурса» уволили.

В конце февраля местные жители записали видеобращение к президенту, в котором потребовали остановить запуск второй и третьей очереди ТБО, пересмотреть территориальную схему размещения свалки, дать правовую оценку выявленным на полигоне нарушениям.

В результате работа полигона была приостановлена на 20 суток. В это время отходы из Горячего Ключа стали свозить в пригород — в поселок Первомайский. В населенном пункте за несколько часов образовалась свалка. Чтобы остановить ввоз мусора, люди перекрыли фурам дорогу.

25 февраля работа Белореченского мусорного полигона была возобновлена в связи с устранением нарушений.

Автор
Антон Волощенко