Жители Белореченского района требуют запретить работу мусорного полигона - Южные дела

Жители Белореченского района требуют запретить работу мусорного полигона

16 декабря 2019 | 18:07
musornyj_poligon_rabotaet_s_narusheniyami
фото: instagram.com/ivanovanina5645/

От свалки исходит зловонный запах, который наносит вред здоровью людей

Жители Белореченского района совместно с депутатами создали петицию с требованием приостановить работу мусорного полигона в Родниковском сельском поселении. Предприятие работает с нарушениями — это приводит к выбросу вредных веществ и образованию зловонного запаха, от которого страдают люди и экология. Текст документа опубликован 14 декабря на странице в Instagram местного депутата Натальи Конаковой.

видео: instagram.com/tatyanchenko_timur

Из петиции следует, что на новом полигоне не работает мусоросортировочный завод. Как следствие — фуры сваливают мусор, минуя сортировочный цех, прямо на землю. После транспорт не обрабатывается, и разносит оставшиеся на колесах отходы за пределы полигона. Кроме того, при складировании мусора образуется биогаз, который в солнечную погоду создает опасность взрыва.

«Работники школ, детских садов не могут проветривать помещения, где находятся дети из-за невыносимого запаха, доносящегося с полигона. Это опасно для жизни и здоровья людей, ухудшает качество жизни, ведет к обострению хронических заболеваний, загрязнению экологии и разносу огромного количества опасных бактерий», — говорится в документе.

видео: instagram.com/ivanovanina5645/

Инициативная группа просит краевые власти проверить соблюдения норм и правил приема, сортировки, складирования и утилизации отходов на полигоне, дать оценку действиям руководителей предприятия. Также местные жители требуют рассмотреть вопрос о приостановке работы полигона до тех пор, пока не будут устранены нарушения, либо полностью запретить его деятельность.

Автор
Антон Волощенко