Мусорный полигон в Белореченском районе возобновил работу - Южные дела

Мусорный полигон в Белореченском районе возобновил работу

25 февраля 2020 | 18:48

Ранее суд приостанавливал деятельность свалки на 20 суток из-за выявленных нарушений

Краснодарский краевой суд отменил запрет на работу Белореченского мусорного полигона. Ранее ввоз несортированных отходов на территорию свалки был ограничен на 20 суток из-за нарушения санитарных норм. Сейчас все выявленные проблемы исправлены, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, в декабре 2019 года жители Белореченского района создали петицию с требованием запретить работу мусорного полигона, куда свозились отходы из Сочи, Горячего Ключа, Туапсинского, Апшеронского и, собственно, Белореченского районов. По словам граждан, предприятие работало с нарушениями, из-за чего повсюду стоял зловонный запах.

В январе 2020 года краевые власти посетили полигон. Жалобы подтвердились. В результате гендиректора АО «Крайжилкомресурса», который эксплуатирует свалку, уволили.

Спустя месяц жители Белореченского района записали видеообращение в Путину. В нем граждане потребовали остановить реализацию проекта по запуску второй и третьей очереди ТБО, пересмотреть территориальную схему размещения свалки, дать правовую оценку выявленным на полигоне нарушениям.

После закрытия полигона на 20 суток, отходы из Горячего Ключа стали свозить в пригород, в поселок Первомайский. В населенном пункте за несколько часов образовалась свалка. Чтобы остановить несанкционированный ввоз мусора, люди перекрыли фурам дорогу.

Автор
Антон Волощенко