Жители Белореченска записали видеообращение к Путину с просьбой разобраться со свалкой - Южные дела

Жители Белореченска записали видеообращение к Путину с просьбой разобраться со свалкой

16 февраля 2020 | 16:02

По словам местных жителей, из-за полигона в городе стоит невыносимый запах, часто болеют дети

Жители Белореченска опубликовали в соцсетях видеообращение к президенту России. В нем граждане попросили главу государства решить проблемы с мусорным полигоном, из-за которого в городе стоит зловонный запах.

«У нас работала мусорка с 1974 года и принимала только нашли отходы. С 2013 года мы начали принимать отходы из пяти районов Краснодарского края, включая Сочи. Наша дети стали часто болеть, пропускать школу, мы не можем проветривать помещения. Даже в центре города стоит запах свалочного газа, так как мусорка находится в двух километрах от городской черты», — рассказали горожане.

По их словам, с недавнего времени в городе появился новый экологический полигон. Планировалось, что мусор на нем будут сортировать и закапывать в специальных контейнерах в землю. Но этого не произошло.

«В конце декабря 2019 года мы попали на полигон и увидели все своими глазами. Это просто ужасное зрелище. Мусор лежит не сортированный, не соблюдаются никакие технологические процессы. Этот полигон не соответствует никаким санитарным нормам».

В обращении граждане потребовали остановить реализацию проекта по запуску второй и третей очереди ТБО, пересмотреть территориальную схему размещения свалки с целью запрета ввоза иногороднего мусора, дать правовую оценку выявленным на полигоне нарушениям и рекультивировать свалку вблизи поселка Верхневеденеевского.

Ранее «Южные дела» писали, что в декабре 2019 года жители Белореченска создали петицию с требованием запретить работу мусорного полигона.

Автор
Антон Волощенко