В Краснодаре новая трамвайная линия на улице Московской готова на 80% - Южные дела

В Краснодаре новая трамвайная линия на улице Московской готова на 80%

29 декабря 2021 | 19:12
v_krasnodare_novaya_tramvajnaya_liniya_na_ulice_moskovskoj_gotova_na_80
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

Работы будут продолжаться вплоть до февраля 

Ровно два года назад в Краснодаре был представлен проект по строительству трамвайной ветки на ул. Московской, которая стала бы первой новой трамвайной линией в городе за прошедшие 20 лет. Документ прошел экспертизу, однако старт работ неоднократно переносился. 

В январе 2020 сообщалось, что к строительству приступят в июле. В августе в мэрии заявили о переносе даты на середину осени. В итоге спустя почти год после презентации проекта, власти объявили о начале строительства трамвайной линии с 15 января 2021 года. В контракте было указано, что подрядчик обязан завершить строительство к марту 2022 года

Спустя 7 месяцев после начала работ власти сообщили, что идет в срок, а первые пассажиры могут проехать по новой трамвайной линии в преддверии Нового года. 

Однако на ситуацию повлияли задержки в поставке шпал и сроки сдачи объекта сдвинулись, но при этом укладываются в даты контракта.

Сейчас новая трамвайная линия готова на 80%, прокомментировали в пресс-службе мэрии города. Уложено более 5 км рельс в обоих направлениях. Ведутся работы по балансировке, сварке стыков рельс и строительству тяговой подстанции и подземных переходов. В конце января планируется начать пуско-наладочные работы, а до 10 февраля — обустроить разворотное кольцо. 

По новой ветке будут курсировать маршруты № 8, 15, 21 и 22, сообщил директор МУП «КТТУ» Александр Грачев. Он уточнил, что интервал транспорта составит 2,5 минуты. 

Сегодня по новой ветке от ТЦ «Стрелка» до ул. Солнечной проехал первый технический трамвай с пассажирским вагоном. 

Ранее «Южные дела» писали, что в администрации Краснодара рассказали о расширении трамвайной сети города.

Автор
Ксения Соседко