Власти Краснодара назвали дату начала строительства новой трамвайной ветки на ул. Московской - Южные дела

Власти Краснодара назвали дату начала строительства новой трамвайной ветки на ул. Московской

11 января 2021 | 14:53
data_stroitel'stva_novoj_tramvajnoj_vetki_v_krasnodare

Из-за работ на три месяца будет изменена схема движения транспорта

Строительство трамвайной линии в Краснодаре на ул. Московской стартует в ночь с 15 на 16 января. Об этом стало известно на главной городской планерке 11 января. Транспортный узел проложат на участке от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова.

Из-за ремонтных работ, которые планируется выполнить в течение года, в районе ул. Московской и Солнечной на три месяца изменится схема движения пяти автобусных и пяти трамвайных маршрутов (один временно закроют, а еще один создадут).

Строительство новой трамвайной ветки

Строительство новой трамвайной линии по ул. Московской неоднократно переносилось. В январе 2020 года власти анонсировали старт работ в июле. В августе глава Краснодара Евгений Первышов сообщал, что строить линию начнут в середине осени, а первый трамвай по ней проедет к концу 2021 года, «только если метеорит не упадет».

28 сентября чиновники сообщали, что проект успешно прошел госэкспертизу, а возведение транспортного узла планируется в ноябре. В октябре в мэрии отметили, что конкурс по выбору подрядчиков скоро стартует и к работам приступят до 1 декабря. Затем определение подрядчика было сдвинуто до января.

По словам главы Краснодара, на строительство ветки отведен один календарный год. При этом в конце декабря 2020 года на сайте городской мэрии говорилось о выделении 15 месяцев на выполнение работ.

Протяженность трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова составит 5,47 км. На ул. им. Петра Метальникова также будет построен диспетчерский пункт.

На всем маршруте будут переустроено 1,6 км ливневок, сделаны пять остановок, два подземных перехода с лифтами для маломобильных граждан: через ул. Московскую и через ул. им. Петра Метальникова.

На пересечении ул. Солнечной и ул. Московской реконструируют трамвайное кольцо, ливневой коллектор и другие инженерные сети. Общая стоимость работ — порядка 975 млн рублей. Как проект новой трамвайной линии выглядел в 2019 году, можно посмотреть здесь.

Схема движения автобусов

Автобусы №21 «Сквер «Дубинский» — пос. Краснодарский» и №93 «ул. им. Валерия Гассия — ул. им. Петра Метальникова» будут курсировать от ул. Зиповской по ул. Московской, ул. им. Карякина, ул. им. Байбакова, ул. Солнечной, ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова и далее по маршрутам; в обратном направлении — по ул. Московской, ул. Солнечной, разворачиваться на ул. Топольковая Аллея и следовать по ул. Солнечной, Московской и далее по маршрутам.

Автобусы №56 «Мегацентр «Красная площадь» — музей «Россия — моя история» — торговый центр «Планета» будет следовать от ул. Российской по ул. Солнечной, ул. Московской до ул. Петра Метальникова и по маршруту; обратно — по ул. им. Петра Метальникова, ул. Московской, ул. Солнечной, с разворотом на ул. Топольковая Аллея и ехать по ул. Солнечной, Московской, им. Карякина, им. Байбакова, ул. Солнечной, Российской и далее по маршруту.

Автобусы №62 «Мегацентр «Красная площадь» — ул. им. генерала Трошева» и №78 «Комсомольский микрорайон — гипермаркет «Магнит Семейный» проследуют от ул. им. 40-летия Победы по ул. Московской, далее по ул. им. Карякина, ул. им. Байбакова, Солнечной, Московской до ул. им. Петра Метальникова и далее по маршрутам; обратно — по ул. Московской, ул. Солнечной, с разворотом на ул. Топольковая Аллея и далее по ул. Солнечной, Московской и по маршрутам.

Автобус №52 продолжит работу по прежней схеме.

Схема движения трамваев

Трамвай №5 «ул. Солнечная — ул. им. Евдокии Бершанской» будет следовать от остановки «ул. им. Островского» по ул. Красных Зорь и им. Достоевского до конечной «ул. Декабристов».

Трамвай №21 «ул. Солнечная — Юбилейный микрорайон» и №22 «ул. Солнечная — ул. им. Димитрова» будут следовать от остановки «КубГТУ» по ул. Красных Зорь и им. Достоевского до конечной «ул. Декабристов».

Трамвай №8 «Хладокомбинат — ул. Солнечная» проследует укороченным маршрутом до остановки «ул. им. 40-летия Победы».

Трамвай № 15 «Железнодорожный вокзал «Краснодар-I» — ул. Солнечная» временно приостановит свою работу.

От остановки «ул. им. Островского/КубГТУ» до остановки «Завод РИП» организуют движение девяти двухвагонных трамваев по временному маршруту №0. С него пассажиры смогут один раз бесплатно пересесть на трамваи №1, 2, 3, 5, 20, 21, 22 и обратно на №0.

Интервал движения составит три минуты, в выходные — пять. Посадка пассажиров на остановке «ул. им. Островского» будет организована у дома №12 на ул. Московской, высадка — напротив дома №11 на ул. Московской.

Схема движения автомобилей

Проезд будет временно ограничен по ул. Московской со стороны ул. Зиповской. С ул. Московской нельзя будет выехать на ул. Солнечную. Водители смогут доехать до последнего разворота перед ул. Солнечной и развернуться в сторону Зиповской.

По ул. Московской со стороны ул. им. Петра Метальникова проезд будет также временно запрещен. Весь транспорт сможет двигаться в сторону ул. Солнечной. Те, кто поедет со стороны Зиповской, смогут использовать прилегающие ул. им. Карякина, Байбакова, Котлярова.

Автор
Антон Волощенко