В Краснодаре представили проект ветки трамвая по ул. Московской

В Краснодаре представили проект новой ветки трамвая по ул. Московской

18 декабря 2019 | 12:14
novaya_tramvainaya_liniya_po_ul_Moskovskaya

Согласно презентации, линия будет продлена от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова

На новом трамвайном пути, длинной 2,5 км, будут предусмотрены несколько новых остановок: улицы Жигулевская, Гомельская, Автомобильная, Петра Метальникова.

В проекте, который был опубликован на сайте ООО «ИнжПроектСтрой», показано, что на пересечении улиц Солнечная и Московская будет построена тяговая подстанция для электроснабжения контактной сети трамвайной линии. А на пересечении с улицей Петра Метальникова появятся два подземных пешеходных перехода.

В администрации отметили, что презентация — не окончательный проект. Он еще находится в стадии разработки, после которой он будет должен пройти экспертизу. 

— Компания-проектировщик показала визуализацию проекта, на которой видно, как примерно все будет выглядеть. Мы планируем представить завершенный проект в мае 2020 года — сообщили в мэрии.
По данным сайта Госзакупок контракт на проектно-изыскательские работы МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» и ООО «Инжпроектстрой» заключили в осенью 2019 года. Цена контракта составила 49,9 млн рублей, из них 6,2 млн рублей выплатят в 2019 году, а 43,6 — в 2020 году.

Ранее пресс-служба администрации рассказала, что строительство трамвайной линии по ул.Московская является одним из приоритетных направлений развития транспортной сети города. Оно может существенно облегчить передвижение жителей микрорайона «Музыкальный».

В будущем планируется строительство ещё трёх трамвайных линий — в Восточно-Кругликовском микрорайоне от ул. Красных зорь до ул. Домбайской, и продолжение ветки от ул. им. Мачуги до «большого кольца» микрорайона Гидростроителей.

Автор
Валерия Кручинина