Старпому взорвавшегося в Азовском море танкера предъявлено обвинение - Южные дела

Старпому взорвавшегося в Азовском море танкера предъявлено обвинение

17 ноября 2020 | 10:50
na_starpoma_vzorvavshegosya_tankera_zaveli_ugolovnoe_delo

ЧП на судне произошло 24 октября 2020 года

Старшему помощнику капитана взорвавшегося в Азовском море танкера «Генерал Ази Асланов» предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Об этом сообщает пресс-служба Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ.

По данным следствия, на борту судна, направлявшегося из нейтральных вод Черного моря в порт Ростов-на-Дону, под руководством обвиняемого боцманом, матросом и практикантом проводились работы по зачистке танков от остатков груза «Нафта» (продукта нефтепереработки).

При этом старпом не обеспечил контроль за соблюдением противопожарного режима на «Генерал Ази Асланов», допустил выполнение зачистки танков без технологической карты, не проконтролировал загазованность в танках судна и допустил к работам практиканта, не обученного безопасным методам их проведения.

Данные нарушения привели к трагедии. 24 октября после остановки в порту «Кавказ» в районе выхода из Керченского пролива во втором грузовом танке воспламенились те самые остатки «Нафты», произошел взрыв. На судне находилось 13 человек, 10 из них удалось спасти. Трое — боцман, матрос и практикант — пропали без вести.

Возбудили уголовное дело. Спустя три дня следователи обнаружили на борту танкера останки, предположительно, двоих пропавших членов экипажа. Для установления личностей погибших были назначены генетические экспертизы. Их результаты до сих пор неизвестны.

Одного из пропавших моряков — 18-летнего Александра Состина — продолжали искать. Его семья со своей стороны тоже организовала поиск. Родственники были уверены, что парня могло выбросить за борт взрывной волной и течением унести в район Тамани. 30 октября в Черном море было найдено тело, предположительно, третьего пропавшего.

В настоящее время следователями назначены пожарно-техническая, взрывотехническая, видеотехническая, дактилоскопическая, генетическая, криминалистическая, медицинские судебные экспертизы, проведены обыски, допрошены очевидцы, признаны потерпевшими родственники без вести пропавших членов экипажа. 

Автор
Антон Волощенко