На судне "Генерал Ази Асланов" обнаружены останки, предположительно, пропавших моряков - Южные дела

На судне "Генерал Ази Асланов" обнаружены останки, предположительно, пропавших моряков

27 октября 2020 | 20:25
na_sudne_general_azi_aslanov_obnaruzheny_ostanki_predpolozhitelno_propavshih_moryakov

Назначено проведение генетических экспертиз 

24 октября 2020 года около 18:30 в акватории Азовского моря произошел взрыв на нефтяном танкере «Генерал Ази Асланов». После этого на судне начался пожар. Из 13 членов экипажа было спасено 10 человек

Трех пропавших моряков искали с воздуха, в море и на берегу трое суток. Сегодня вечером стало известно, что в рамках проведения осмотра нефтяного танкера «Генерал Ази Асланов» были обнаружены останки. Предположительно они принадлежат пропавшим морякам. Назначены генетические экспертизы для установления личности погибших. 

И.о. руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Виталий Саксин дал указание тщательно исследовать все обстоятельства, предшествовавшие трагедии, установить причины и условия, повлекшие тяжкие последствия, и всех без исключения лиц, чьи действия или бездействие стали причиной  гибели людей.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать следователи из Москвы, Краснодарского следственного отдела на транспорте и криминалисты с опытом расследований подобных происшествий. 

Напомним, нефтяной танкер выполнял плановый рейс. Он разгрузился в порте «Кавказ», а затем направился в «Ростовский порт», но в районе выхода из Керченского пролива произошло ЧП.

Причиной происшествия стало возгорание взрывоопасной смеси груза — легковоспламеняющиеся жидкости «Нафта» во втором грузовом танке. 

25 октября по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч.3 ст.219 УК РФ), — сообщила пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Изображения: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Автор
Ксения Соседко