Вторые сутки ведутся поиски моряков, пропавших после взрыва танкера в Азовском море - Южные дела

Вторые сутки ведутся поиски моряков, пропавших после взрыва танкера в Азовском море

26 октября 2020 | 09:47
vzryv_neftyanogo_tankera_v_azovskom_more_vse_chto_izvestno_k_ehtomu_chasu_02

До сих пор трое членов экипажа «Генерал Ази Асланов» не найдены

В Азовском море 26 октября продолжаются поиски трех моряков, которые пропали после взрыва нефтяного танкера «Генерал Ази Асланов». Работы ведутся на побережье Азовского моря в Темрюкском районе, сообщает пресс-служба краевого главка МЧС РФ.

Запланировано также обследование береговой линии в Славянском, Темрюкском и Приморско-Ахтарском районах. В мероприятиях задействовано 71 человек и 20 единиц техники. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Напомним, ЧП произошло 24 октября в 18:30. Нефтяной танкер «Генерал Ази Асланов» разгрузился в порте «Кавказ» и направился в «Ростовский порт», но в районе выхода из Керченского пролива на нем произошел взрыв. После на судне начался пожар.

Из 13 членов экипажа девять человек удалось спасти. Шестерых доставили в порт «Кавказ», четверых — на судно «Меркурий». Трое граждан — боцман, матрос и практиканта — пропали без вести. Предварительно, их выбросило за борт взрывной волной.

Всю ночь велись поиски пропавших. К спасательной операции привлекли семь судов и вертолет Ми-8. Было обследовано 400 кв. км. Утром 25 октября к поискам привлекли еще один Ми-8. Было обследовано 56 км береговой линии. В это же время 225 человек и 43 единицы техники вели работы по ликвидации последствий взрыва.

Южная транспортная прокуратура организовала доследственную проверку. Московское межрегиональное СУ на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»).

Как выяснило следствие, на судне при выходе из нейтральных вод Черного моря в акватории Азовского моря произошло возгорание взрывоопасной смеси груза — легковоспламеняющейся жидкости «Нафта» во втором грузовом танке.

Танкер был отбуксирован на якорную стоянку в районе поселка Ильич Темрюкского района. Утром 26 октября часть палубы танкера, которую повредило при взрыве и вывернуло за борт, оборвалась. Специалисты готовились обрезать восьмиметровый фрагмент, так как он свисал до дна и цеплялся за грунт, но не успели.

В настоящее время буксиром «Меркурий» планируется доставить танкер на северо-восток для повторной постановки на якорь. После водолазы проведут обследование и обрежут фрагмент, который остался под водой, сообщает ТАСС.

Автор
Антон Волощенко