На Кубани осенью выберут подрядчика для восстановления моста через р. Аушедз - Южные дела

На Кубани осенью выберут подрядчика для восстановления моста через р. Аушедз

20 мая 2022 | 20:17
zhiteli_stanicy_fyodorovskoj_ishchut_investora_kotoryj_organizuet_im_most
фото: t.me/typodar

Жители станицы Федоровской теперь вынуждены добираться в Краснодар через Крымск 

20 мая жители станицы Федоровской сообщили, что мост через реку Аушедз перекрыт. Путепровод был установлен на деревянных опорах, которые просели, вероятно, от возросшей нагрузки. Через этот мост ездили груженые грузовики после обрушения Федоровского гидроузла. Напомним, в 2021 году после жалоб автомобилистов прокуратура внесла представление краевому Минтрасу устранить дефекты моста и инициировала вопрос о выполнении его капитального ремонта. Завершить работы планировалось в 2022 году. 

na_kubani_za_remont_mosta_vzyalis_posle_vmeshatelstva_prokuratury
2021 год, фото: @chp_krd

Рядом с мостом через реку была сделана временная дорога, которая разрушилась из-за течения реки.

В результате жители станицы остались отрезаны от Краснодара. Как сообщили в краевом Минтрансе, теперь единственный путь из станицы Федоровской в Краснодар проходит через Крымск.

zhiteli_stanicy_fyodorovskoj_ishchut_investora_kotoryj_organizuet_im_most_01
фото: Yandex.Maps

Однако путь через него занимает дольше времени и требует больше топлива. Местный житель записал видеообращение о поиске инвесторов для строительства понтонного моста, по его словам это способно принести немалую прибыль для инвестора.

видео: t.me/typodar

В оперштабе прокомментировали, что мост будут восстанавливать, контракт на работы планируют заключать осенью. Что касается насыпной гравийной дороги, то она была технической и временной. Обеспечить на ней безопасное движение невозможно.

Ранее «Южные дела» писали, что в Северском районе рухнул автомобильный мост. По словам очевидцев, это произошло после проезда груженого грузовика.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко