После размытия на Федоровском гидроузле временной дамбы ведется наблюдение за уровнем рек - Южные дела

После размытия на Федоровском гидроузле временной дамбы ведется наблюдение за уровнем рек

13 мая 2022 | 12:41
posle_razmytiya_na_fedorovskom_gidrouzle_vremennoj_damby_ustanovleno_nablyudenie_za_urovnem_rek
фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Специалисты дежурят ниже по течению реки Кубани и Протока 

Сегодня утром стало известно о размытии временной дамбы на Федоровском гидроузле, построенной два дня назад. Как сообщили в оперштабе края, угрозы подтопления Абинскому району нет, жителей не эвакуировали. На место выехали специалисты для принятия дальнейших действий.

«При визуальном осмотре установлено, что размыв находится в середине временной насыпной дамбы и составляет 10 метров. Сброс с Краснодарского водохранилища — 659 куб м/с. Резких колебаний уровней в реке Кубань вниз по течению не наблюдается», — прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

na_kubani_ishchut_alternativy_orosheniya_risovyh_chekov_posle_razrusheniya_fedorovskogo_gidrouzla
Федоровский гидроузел разрушился при реконструкции 22 апреля 2022, фото: прокуратура Краснодарского края, t.me/tipichkras

Ведомство поставило ситуацию на контроль. Для мониторинга обстановки направлена оперативная группа краевого управления МЧС.

На реках Кубань и Протока ниже по течению выставлены посты визуального наблюдения за уровнем воды. Они работают в Абинском, Красноармейском, Крымском, Славянском и Темрюкском районах.

Всего к ликвидации последствий привлекается 25 человек 10 ед техники, в том числе от МЧС России 15 человек 5 ед. техники.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко