Жители Краснодара публикуют фотографии гигантских сосулек и ледяных наростов в городе - Южные дела

Жители Краснодара публикуют фотографии гигантских сосулек и ледяных наростов в городе

18 февраля 2021 | 15:25

Очищайте фасады и сообщайте о сосульках в службы, чтобы избежать беды 

В Краснодаре февраль выдался непредсказуемым — снегопад сменяется на мокрый снег, а плюсовая температура на холод. 9 февраля практически весь город стал ледяным катком. Тогда местные жители шутили в соцсетях: «В Краснодаре открыли бесплатный каток, а нам не сказали». 

15 февраля мост на улице Вишняковой превратился в пещеру со сталактитами. Горожане пожаловались, что под мостом со свисающими сосульками не только страшно идти пешком, но и ехать на автомобиле. На следующий день мэрия направила службы на новый «туристический объект», и сосульки убрали. 

фото: @tipich_krd

В начале февраля аналогичная картина наблюдалась и под путепроводом на этой же улице. 

фото: @typodar

Погодные качели способствовали тому, что здания обросли ледяными сосульками. В сети жители Краснодара начали выкладывать фотографии ледяных наростов. 

Важно отметить, что за уборку офисных зданий и частных предприятий отвечает их собственник — юридическое лицо или ИП. 

фото: @tipichkras

А вот за устранением наледи на жилых балконах отвечает хозяин жилья, поскольку балкон не относятся к общедомовому имуществу.

Однако самостоятельная очистка от больших сосулек может привести к травмированию прохожих или нанести вред припаркованным машинам. Поэтому собственник может известить о появлении сосулек управляющую организацию, которая должна предпринять меры. Если же УК игнорирует обращение, то можно обратиться в жилинспекцию. Конечно, лучше убирать сосульки своевременно, чтобы не допускать образования ледяных глыб, которые невозможно самостоятельно убрать. 

Если вы обнаружили сосульки во дворе ЖК, то сообщите об этом в УК, ТСЖ или ЖСК, который обслуживает многоквартирный дом. Также вы можете сообщить о нарушении с 9.00 до 18.00 по телефонам «горячей линии» управления по жилищным вопросам 8 (861) 218-92-70 или 8 (861) 218-92-04.

Также отрабатываются заявки, поступившие в виде письма в государственную жилищную инспекцию или Народный фронт. По поступившим заявкам затем проводятся внеплановые проверки.

Сегодня жители дома по улице Знаменского 9/3 сообщили, что упавшая ледяная глыба пробила козырек подъезда. В микрорайоне Гидростроителей по адресу ул.Артезианская, 16, рухнувшая сосулька пробила навес.

фото: @sosedi_gmr

Жители соседних домов заметили на ул.Благоева, 24, двухэтажные сосульки. По этому же адресу находится отделение полиции.

Напомним, что ранее в Краснодаре с крыши ЖК «Победа» упала сосулька, которая травмировала женщину

Ранее «Южные дела» посещали брифинг в Краснодаре, посвященный теме уборке снега, наледи и сосулек во дворах ЖК

Автор
Ксения Соседко