В Краснодаре прошел брифинг на тему уборки снега во дворах ЖК - Южные дела

В Краснодаре прошел брифинг на тему уборки снега во дворах ЖК

16 февраля 2021 | 16:28
v_krasnodare_proshel_brifing_na_temu_uborki_snega_vo_dvorah_zhk
фото: пресс-служба жилищной инспекции Кубани

Куда обращаться жильцам, если во дворе каток и горы снега 

16 февраля в Краснодаре состоялся брифинг, в котором участвовали представители управления по жилищным вопросам и госжилинспекции Краснодарского края. Тема брифинга — уборка снега во дворах многоквартирных домов. 

На вопросы отвечали спикеры: 
— Артем Григорьев — начальник отдела инспекционного и лицензионного контроля госжилинспекции Краснодарского края;
— Анна Секерина — начальник отдела контроля установления платы за жилищно-коммунальные услуги госжилинспекции Краснодарского края;
— Елена Шлыкова — заместитель начальника управления, начальник отдела жилищного контроля. 

Проблема гор снега и гололеда во дворах ЖК 

v_krasnodare_proshel_brifing_na_temu_uborki_snega_vo_dvorah_zhk_01
фото: пресс-служба жилищной инспекции Кубани

По словам Артема Григорьева, некоторые лица (имеется в виду управляющие организации), были не готовы к таким погодным условиям. УК, ТСЖ, ЖСК в соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для содержания многоквартирных домов, по законодательству обязаны убирать территорию. 

В правилах госстроя №170 прописано, с какой периодичностью должен убираться снег и наледь. Управляющая организация обязана предоставлять соответствующие услуги собственникам дома, которые за них платят. 

По действующим правилам и нормам эксплуатации жилого фонда, проводить обработку противогололедными реагентами нужно не позднее полутора часов, завершать работы — через три часа после возникновения гололеда.

С начала года со стороны УК выявлено более 179 фактов нарушений по краю, по Краснодару — 80 нарушений. Компании, которые не выполняют уборку будут привлекаться к административной ответственности. В отношении УК предусмотрена ответственность по ч.2. 14.1.3 и ТСЖ — по 7.22 КоАП РФ. Если лицо в течение года не привлекалось к административной ответственности, то выносится предупреждение. Если ранее были выявлены нарушения, то предусмотрен штраф. 

Проверки в Краснодаре  

В Краснодаре — 9945 многоквартирных домов, которые обслуживают 249 управляющих компаний, 801 ТСЖ и ЖСК. Недобросовестно в 2021 году подошли к расчистке снега и наледи 22 УК и 19 ТСЖ. Соответствующие акты направлены в государственную жилищную инспекцию Краснодарского края, рассказала Анна Секерина. 

Управлением по жилищным вопросам были выполнены проверки по расчистке и уборке снега территорий более 1000 многоквартирных домов. По результатам проверки в отношении УК города составлено 80 актов. 

Что касается мер безопасности по образованию настила снега и сосулек на крышах, то организации обязаны оградить зону сигнальными лентами, если есть риск падения. Как снег, так и сосульки должны убираться по мере необходимости. В противном случае, за нарушение предусмотрен штраф. 

Крупные УК нанимают альпинистов, проводятся профилактические работы по предотвращению несчастных случаев. 

Если сосульки или упавший снег повредил автомобиль, то подобный вопрос решается в рамках гражданско-правовых отношений. В таком случае инцидент регистрирует участковый, оформляется претензия, а далее в досудебном порядке следует обращение в УК и затем вопрос решается в суде. 

Куда обращаться, если столкнулся с нарушениями по уборке территорий 

v_krasnodare_proshel_brifing_na_temu_uborki_snega_vo_dvorah_zhk_05
фото: @tipich_krd

Сообщить о неочищенных от наледи и сосулек крышах, гололеде и снеге во дворах краснодарцы могут с 9.00 до 18.00 по телефонам «горячей линии» управления по жилищным вопросам 8 (861) 218-92-70 или 8 (861) 218-92-04.

Также отрабатываются заявки, поступившие в виде письма в государственную жилищную инспекцию или Народный фронт. По поступившим заявкам затем проводятся внеплановые проверки. 

Кто должен убирать тротуары в частном секторе 

В данном случае все зависит от того, кто собственник данного земельного участка. Если это ИЖС — то ответственность за уборку несет собственник, если же муниципальная собственность — то департамент городского хозяйства. 

Могут ли требовать дополнительную плату с жильцов за уборку территории 

Вне зависимости от того, какой утвержден размер тарифа на содержание общего имущества ЖК, расчистка снега, уборка наледи и сосулек, обработка дворов песко-соляной смесью — являются обязательными работами. Даже если УК говорит собственникам, что данный вид услуг не был внесен в перечень работ, то это нарушение законодательства. 

По словам Елены Шлыковой, данные услуги должны быть оказанными без предъявления дополнительной платы за эти работы. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре из-за падения с крыш сосулек и снега пострадал человек и автомобили. В конце января упавшая глыба снега разбила три припаркованных машины. Жители города неоднократно жаловались на снег и гололед на улицах Краснодара и во дворах жилых комплексов.

Автор
Ксения Соседко