В технополисе «ЭРА» показали технологии для создания роботов будущего - Южные дела

В технополисе «ЭРА» показали технологии для создания роботов будущего

30 июля 2020 | 15:36
v_anape_pokazali_tekhnologii_dlya_sozdaniya_robotov_budushchego

Научные достижения продемонстрированы в рамках Всероссийской конференции

В Анапе на базе Военного инновационного технополиса «Эра» проходит Всероссийская конференция по развитию робототехнических комплексов в Вооруженных силах РФ. В мероприятии участвуют более 300 представителей научной элиты страны, сообщили «Южным делам» в пресс-службе «Эра».

В рамках конференции специалисты ознакомились с научно-техническим заделом технополиса и предприятий отечественной оборонной промышленности для создания роботов нового поколения. Кроме того, на мероприятии обсудили нормативно-правовую базу по применению существующих робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения.

Ярким событием конференции стал морской военно-технический эксперимент «Построение системы освещения подводной обстановки на новых подходах с использованием РТК (роботехнических комплексов — Прим. Ред).

«Эксперимент позволил оценить возможности совместного использования гидроакустических средств и робототехнических комплексов, действующих в различных средах, и определить наиболее перспективные из них. Именно эти малогабаритные средства гидроакустики могут быть установлены и приведены в рабочее состояние в три раза быстрее, чем существующие», — уточнили «Южным делам» в технополисе.

На конференции также показали выставку новинок робототехнических комплексов и технологий, на которой представлены более 60 экспонатов от ведущих предприятий ОПК России.

Напомним, ранее «Южные дела» писали, что в Анапе представили веб-технологию для лечения пациентов и устройства для борьбы с COVID-19, напечатанные на 3D-принтере.

Автор
Антон Волощенко