Медицина будущего: в Анапе представили веб-технологию для лечения пациентов - Южные дела

Медицина будущего: в Анапе представили веб-технологию для лечения пациентов

22 мая 2020 | 10:58
programma_dlya_diagnostiki_i_lecheniya_zabolevanij

Ее применение разгрузит и ускорит работу медиков

В Военном инновационном технополисе «Эра» 21 мая в Анапе представили «Помощник врача» — программу-компаньона для работы с пациентами. Она основана на искусственном интеллекте и самостоятельно выстраивает алгоритм диагностики и лечения заболеваний.

Разработку показали в рамках конференции «Состояние и перспективы развития науки» по направлению: «Биотехнические системы и технологии». Заседание впервые прошло в онлайн-режиме, сообщили «Южным делам» в пресс-службе «Эра».

Ожидается, что применение технологии разгрузит и ускорит работу медиков, особенно в условиях пандемии. Сейчас веб-сервис наполнен основными симптомами сердечно-сосудистых заболеваний. В дальнейшем планируется наполнить программу всеми терапевтическими симптомами.

Начальник лаборатории «Биотехнические системы и технологии» Игнат Рудченко отметил, что такие веб-технологии в здравоохранении определяют вступление в новую эпоху персонализированной медицины.

Кроме того, на конференции российские ученые обсудили применение современных биотехнологий для борьбы с новыми вирусными угрозами. Всего в мероприятии приняли участие 50 ученых из ведущих российских вузов и предприятий в данной отрасли. Помимо «Помощника робота», были представлены и другие разработки. Наиболее перспективные покажут на форуме «Армия-2020».

Автор
Антон Волощенко