В Краснодаре представили проект реконструкции кинотеатра "Аврора" - Южные дела

В Краснодаре представили проект реконструкции кинотеатра "Аврора"

02 марта 2021 | 16:44
stalo_izvestno_kak_budet_vyglyadet_kinoteatr_avrora_v_krasnodare_posle_rekonstrukcii_06

Опубликовано видео и серия фотографий проекта 

Сегодня в администрации Краснодарского края состоялась презентация проекта реконструкции кинотеатра «Аврора». После собрания была опубликована видеопрезентация и несколько снимков проекта по восстановлению памятника архитектуры города. 

Известно, что на территории «Авроры» будет размещен выставочный центр, несколько кинотеатров, большой концертный зал на 1200 зрителей и кафе. Также, были сохранены пальмы, которые стали в некотором роде символом кинотеатра. 

К созданию проекта были привлечены лучшие архитекторы. Напомним, что в 2020 году он выиграл национальную премию в номинации «Лучший проект государственно-частного партнерства в сфере культуры и досуга». Перед авторами работы стояла задача сохранить исторический облик здания. В скором времени проект будет представлен горожанам, которые смогут высказать свое мнение. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

– Мы хотим, чтобы горожане могли высказать свое мнение о проекте, который мы подготовили. Реконструкция займет время. Внешний вид останется без изменений. Но мы углубимся на 21 метр под землю. В подземно-цокольной части расположатся выставочный комплекс, кинозалы, кафе и четырехуровневый паркинг, – рассказал Сергей Галицкий.

Сейчас специализированная компания разрабатывает проектную документацию, после чего материалы должны будут пройти госэкспертизу. Завершить работы по реконструкции «Авроры» планируют к 2024 году. Предварительная стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда рублей. 

Кинотеатр был построен в 1967 году по проекту архитектора Е.А.Сердюкова. Здание отражает советскую архитектуру 1970-х годов. В 2015 году «Аврора»  была закрыта на реконструкцию, однако из-за проблем со строительным подрядчиком сроки восстановления затянулись. 

Затем после длительного судебного разбирательства, мэрии города удалось вернуть историческое здание в муниципальную собственность. 

В 2017 году инвестировать проект на условиях государственно-частного партнерства предложил Сергей Галицкий. Спустя 2 года была подписано соответствующее соглашение. 

Автор
Ксения Соседко