Прокуратура выписала предписание главе Крымского отдела полиции после скандала с брошенными детьми на улице - Южные дела

Прокуратура выписала предписание главе Крымского отдела полиции после скандала с брошенными детьми на улице

27 мая 2020 | 13:37

Отца малолетних задержали за нарушение самоизоляции

Скандал произошел станице Варениковской Крымского района еще 18 мая. Как писали «Южные дела», в тот день местный житель Владимир Бублик гулял с детьми. Мужчину заметил проезжающий мимо патруль полиции. В итоге, главу семьи заковали в наручники и увезли в отдел. Все это происходило под крики и рыдания его несовершеннолетних сыновей, которых полицейские бросили на улице. 

Помогли рыдающим детям случайные прохожие. Они связались с их матерью и сообщили о случившемся. Женщина тут же примчалась за своими детьми. Напомним, как рассказала «Южным делам» сама супруга задержанного Лариса Бублик, у одного из ее малышей особенности развития аутистического спектра. 

В итоге, за нарушение режима самоизоляции и невыполнение требований сотрудников полиции Владимир Бублик получил штраф в 4 тысячи рублей. Перед его семьей после случившегося инцидента с детьми — правоохранители, участвующие в задержании, извиняться не стали.

Чтобы добиться справедливости, мать мальков Лариса Бублик пожаловалась на полицейских в прокуратуру. По словам юриста, представляющего интересы пострадавшей семьи, в действиях стражей правопорядка усматриваются признаки преступления по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

В прокуратуре начали проверку правомерности действий сотрудников полиции Крымского района при задержании Владимира Бублика. Также к проверке подключился и следственный комитет Кубани. 

По результатам прокурорской проверки,  начальнику ОМВД России по Крымскому району  было вынесено представление об устранении нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности.

Автор
Анастасия Киреева