На Кубани полицейские задержали мужчину, а его детей бросили одних на улице - Южные дела

На Кубани полицейские задержали мужчину, а его детей бросили одних на улице

26 мая 2020 | 13:33
muzhchinu_zaderzhali_a_detej_ostavili_odnih

Мужчину забрали в участок за нарушение самоизоляции под крики рыдающих детей 

В Крымском районе в станице Варениковской 18 мая во время прогулки задержали мужчину за нарушение режима карантина и увезли в отделение, оставив двух его детей одних на улице. Об этом «Южным делам» рассказала супруга задержанного Лариса Бублик.

«Мой супруг Владимир катался с двумя детьми 8 и 10 лет на велосипедах. Один из мальчиков имеет статус ребенка-инвалида, он аутист. Врачи рекомендуют ему давать регулярную посильную физическую нагрузку. В связи с этим они выехали на прогулку», — рассказывает Лариса.

В парке они остановились немного передохнуть и покачаться на качелях. Подошли двое полицейских. Попросили назваться, мужчина ответил отказом. Его отвели к машине, применили силу и надели наручники. 

«Владимир все время повторял: «А детей-то куда?», но стражи правопорядка не обращали на это внимания. Дети рыдали. Мы никогда не оставляли их без присмотра. Полицейские игнорировали просьбы супруга, даже когда он объяснял им, что один из детей с особенностями в развитии. Все проигнорировали», — отметила Лариса.

Момент, как отца двоих детей Владимира Бублика уводят, сняли на видео подростки. Именно они после «похищения» мужчины нашли телефон его супруги и сообщили ей о произошедшем. Женщина примчалась и забрала рыдающих малышей.

«Состояние детей сложно описать. Один был просто с заплаканными глазами. А второй все это время ревел, всхлипывал. Как полицейские могли оставить детей без присмотра? Чем они руководствовались?», — с недоумением интересуется мать детей.

Когда Лариса вызвала такси, чтобы выехать в участок, из полиции с ней никто не связался. Всем было безразлично, что с малышами.

«В участке я спросила у полицейского, который непосредственно участвовал в задержании моего мужа, почему детей оставили одних. Он развел руками и сказал: «А что я должен был с ними делать?». А после добавил: «Ну, пожалуйтесь на меня». Но ведь это правоохранительные органы, они обязаны заботиться о безопасности людей», — объясняет женщина.

Глава юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов, который представляет интересы пострадавшей семьи, рассказал «Южным делам», что супруги уже подали жалобу в прокуратуру на действия полицейских, в ближайшее время они обратятся в следственный комитет.

«Мы считаем, что за нарушение полицейские должны понести дисциплинарную ответственность. Также в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Нахождение детей одних могло повлечь негативные последствия. К тому же один из малышей имеет инвалидность», — рассказал Алексей Глухов.

Главу семейства Владимира уже оштрафовали по тысяче рублей за невыполнение требований сотрудников полиции и нарушение режима самоизоляции. Правда, решение суда на руки ему так и не выдали, только квитанции об оплате, уточняет правозащитник.

«История забыться не может. Теперь один наш ребенок категорически отказывается покидать дом. А второй, в силу своих особенностей, эмоционально «подгрузится» где-то недели через две. Нам еще предстоит понять, как это отразится на нем», — объясняет Лариса.

С 18 мая правоохранители так и не извинились перед семьей Бублик за произошедшее. 25 мая лишь заходил участковый, интересовался целью их приезда в станицу в конце апреля. Выяснилось, супружеская пара с детьми проживает последнее время в Подмосковье. В Варениковскую они приехали на период, пока дети находятся на дистанционном обучении.

Автор
Антон Волощенко