Прокуратура и СК Кубани разберутся, почему полиция при задержании мужчины оставила его детей одних на улице - Южные дела

Прокуратура и СК Кубани разберутся, почему полиция при задержании мужчины оставила его детей одних на улице

26 мая 2020 | 17:36
policiya_brosila_detej_odnih_na_ulice_pri_zaderzhanii_ih_otca

Юрист потерпевшей стороны считает, что в действиях правоохранителей есть признаки уголовного преступления

В станице Варениковской Крымского района 18 мая задержали Владимира Бублика во время прогулки с двумя детьми. Правоохранители надели на мужчину наручники и увезли в отделение, оставив его сыновей одних на улице.

На плач брошенных детей прибежали местные жители. Они нашли телефон их матери и рассказали ей о случившемся. Женщина примчалась и забрала рыдающих малышей, один из которых с особенностями развития аутистического спектра. Об этом «Южным делам» рассказала сама супруга задержанного.

Владимиру Бублику выписали два штрафа по тысяче рублей за нарушение режима самоизоляции и невыполнение требований сотрудников полиции. Перед семьей правоохранители, участвующие в задержании, не извинились.

Мать детей Лариса Бублик подала жалобу на действия полицейских в прокуратуру. В ведомстве по факту произошедшего организовали проверку.

«В ходе организованной прокуратурой края проверки будет дана оценка действиям сотрудников полиции на предмет оставления малолетних детей в общественном месте в отсутствии их законного представителя», — сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Затем к доследственным мероприятиям подключился краевой главк СК РФ.

«По поручению руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю Вадима Бугаенко для установления изложенных обстоятельств по данному факту следственным отделом по Крымскому району незамедлительно организована доследственная проверка. В ходе проверки следователем будут установлены все обстоятельства произошедшего. По окончании проверки будет принято процессуальное решение», сообщили «Южным делам» в пресс-службе ведомства.

Между тем глава юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов, который представляет интересы пострадавшей семьи, считает, что в действиях стражей правопорядка усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Автор
Антон Волощенко