Под Анапой оградили кипарисы в обмелевшем озере - Южные дела

Под Анапой оградили кипарисы в обмелевшем озере

28 октября 2022 | 17:36
pod_anapoj_ogradili_kiparisy_v_obmelevshem_ozere
фото: Минприроды Краснодарского края

Решение приято для защиты растений

В озере Сукко около одноименного поселка оградили знаменитые кипарисы, которые являются природным памятником регионального значения. Деревья завезли в Краснодарский край из Северной Америки в 1934 году, и они прижились в кубанском климате.

В радиусе 10 метров теперь установлен металлический забор с предупреждением: «Охранная зона, проход запрещен».  Как рассказали в Минприроды края, каждую осень озеро пересыхает и корни кипарисов оказываются беззащитны на поверхности от внешнего вреда. Туристы ради эффектных снимков подходят максимально близко к деревьям, наступают на корни и забираются на них, нанося урон жизненно важному «органу» растений.

У кипарисов болотных имеются пневматофоры – надземные, растущие вверх дыхательные корни, которые снабжают кислородом подземные части дерева, произрастающего в заболоченной почве. Наступать на корни кипариса, фактически означает ходить по его «легким».

Как писали «Южные дела», кипарисы также оказывались под угрозой летом 2020 года, когда озеро пересохло из-за сильной жары. Тогда деревья также ограждали от туристов.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко