В Анапе туристам запретили подходить к знаменитым кипарисам - Южные дела

В Анапе туристам запретили подходить к знаменитым кипарисам

12 августа 2020 | 19:17
v_anape_turistam_zapretili_podhodit_k_znamenitym_kiparisam

Памятник природы находится под угрозой 

Туристы со всей страны приезжают к озеру Сукко, чтобы увидеть своими глазами величавые кипарисы, растущие прямо в водоеме. Однако летний зной и засуха полностью высушили озеро Сукко. Теперь деревья находятся на оголенной земле. У туристов появилась возможность подойти к кипарисам максимально близко, и прогуляться у подножия деревьев. Однако это наносит колоссальный ущерб корневой системе и молодой поросли. 

— Чтобы уберечь памятник природы «Кипарис болотный» оградили сигнальной лентой и информационными листами, — сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Краснодарского края. 

Озеро Сукко находится на границе городского округа Анапа и Государственного природного заповедника Утриш. Это место стало достопримечательностью города-курорта благодаря произрастанию кипарисов, отсюда второе название озера «Кипарисовое». Объект находится на особо охраняемой природной территории. 

Как правило озеро всегда было наполнено водой. Отдыхающий подплывали к кипарисам на лодках, чтобы полюбоваться. В летний период вода отступала от берега примерно на 3 метра, дожди поддерживали ее уровень. Однако в этом году из-за жары и отсутствия регулярных осадков водоем опустошился еще в начале лета. 

Фото: park-sukko.ru

Напомним, что 1 июля в Анапе из-за засухи начали полив кипарисов на озере Сукко. На один полив уходило 12,5 тонн воды. 

Как писали «Южные дела» ранее, «Кипарисовое озеро» попало в топ самых красивых мест России, которые любят фотографировать туристы. 

Изображения: пресс-служба Министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Автор
Ксения Соседко