«На всякий случай»: власти Краснодара купили за 2,5 млн игрушки для елки, которую украсил за свой счёт бизнесмен - Южные дела

«На всякий случай»: власти Краснодара купили за 2,5 млн игрушки для елки, которую украсил за свой счёт бизнесмен

14 декабря 2020 | 11:23

Для чего нужны были лишние траты из городского бюджета — в материале «Южных дел»

Ситуация вокруг праздничного оформления Краснодара к предстоящим зимним праздникам в 2020 году обещает стать на редкость любопытной. Дело в том, что Главная городская елка и площадь у театра драмы этой зимой впервые украшена не властями, а местным предпринимателем за личные средства — 2 млн рублей.

Сделка задумывалась стать выгодной для обеих сторон — чиновники сохранили бы деньги в городском бюджете, а бизнесмен сделал доброе дело. На практике сложилось иначе. Вместо рациональной экономии власти неожиданно потратили целых 6,1 млн рублей на Главную городскую елку и игрушки к ней, хоть договор с бизнесменом уже и был заключен.

Как власти объясняют внушительные траты при изначальном намерении сэкономить, что с итоговой стоимостью украшения Главной городской площади, каким образом мэрия могла обойтись без серьезных вложений и жалеет ли предприниматель об участии в проекте — в материале «Южных дел».

БесцЕЛЬная покупка

Установка елки к Новому году у театра драмы стартовала 1 декабря. Согласно данным с портала госзакупок, только каркас дерева вместе с ветками обошелся бюджету города в более чем 3,6 млн рублей. До этого пять лет подряд центр Краснодара украшала «альпийская» искусственная ель. Так было вплоть до 2020 года, пока оформление конструкции и площади в целом не раскритиковал местный бизнесмен Александр Кравченко, предложив навести красоту за свой счет.

Власти, скрипя зубами, дали идее зеленый свет. «Инициатива — это всегда прекрасно, особенно если она выливается в реальные дела. И тем более экономит бюджет города. Если готовы сделать лучше, нужна конкретика и юридически оформленные договоренности, чтобы в следующем году город не остался без Новогодней елки», — сообщал в декабре 2019 года на тот момент помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий.

До осени 2020 года, затея бизнесмена находилась на грани срыва в подвешенном состоянии из-за бюрократических проволочек. В конце концов, с предпринимателем было достигнуто соглашение, и работы стартовали. Казалось бы, финансирование частным лицом праздничного оформления должно поберечь городской бюджет, но на деле все вышло с точностью наоборот.

В октябре 2020 года власти неожиданно заключили контракт на закупку двух елок с украшениями на сумму более 11 млн рублей. Из них только более 6,1 млн рублей были выделены на искусственное дерево (3,6 млн) с игрушками (2,5 млн) для Главной городской площади. На фоне заявлений об экономии средств решение мэрии вложить крупную сумму выглядело более чем сомнительно.

Позиция властей

Тем более странная картина складывалась при условии, что расходы по оформлению дерева и пространства у театра драмы уже были документально закреплены за бизнесменом, а сама елка до критики от Кравченко не вызывала никаких нареканий. 

Металлоконструкции и искусственные ветви успешно ремонтировались — под данным с портала госзакупок, только в 2019 году на содержание новогодних елок в пригодном состоянии мэрией было выделено около 1,5 млн рублей. «Южные дела» узнали у властей, зачем понадобилось тратить 3,6 млн рублей на новую елку и 2,5 млн рублей на дополнительные игрушки, если их взялся предоставить бизнесмен. Ответы вызвали еще больше вопросов.

«В связи с морально-техническим износом закуплены две новые искусственные новогодние ели с украшениями. Старые новогодние ели на данный момент хранятся на складе. <…> Решение приобрести украшения было принято на случай форс-мажорных обстоятельств — например, если предприниматель не сможет выполнить взятые на себя обязательства», — говорится в ответе департамента информационной политики на запрос «Южных дел».

Выходит, не предложив бизнесмен украсить новогоднее дерево за свой счет, властям не пришлось бы закупать игрушки на случай, если Кравченко «сольется». Напомним, власти заключили с Кравченко договор. По логике чиновников, для подстраховки следовало заказать еще одну елку за 3,6 млн для Главной городской площади — вдруг первый поставщик не сможет выполнить взятые обязательства.

Экономика должна быть экономной 

Благое намерение поберечь бюджет города от издержек на деле обернулось необоснованными тратами, а украшение Главной площади, даже с привлечением частных средств, вышло дороже обычного — 6,1 млн за счет городского бюджета плюс порядка 2 млн рублей от предпринимателя на игрушки для елки, фотозоны, инсталляции, гирлянды и пр.

Как итог — больше 8,1 млн рублей. Для сравнения — в прошлом году на ремонт, установку и демонтаж всех (!) елок в Краснодаре было потрачено порядка 3,4 млн рублей. И ведь планы сэкономить городской бюджет в тяжелый год царствования коронавируса были более чем уместны. Всего-то следовало оставить прежнюю «альпийскую» ель — ведь в 2019 году критиковали не ее саму, а «колхозное» оформление — и не закупать игрушки, на которые уже потратился бизнесмен.

Через тернии к звездам

Старая и новая елки

Хоть планы чиновников сэкономить бюджетные средства на оформлении Главной городской площади провалились, хорошие новости с этой историей все же связаны. Впервые в подготовке города-миллионника к Новому году было задействовано лицо со стороны — местный предприниматель Александр Кравченко. Он разработал дизайн-проект украшения елки с площадью и воплотил идею за собственные деньги. Получилось это, правда, с трудом. И, опять же, не без «помощи» от властей.

«В 2019 году Краснодар уже во второй раз встречал Новый год в статусе города-миллионника. Сколько тогда отовсюду кричали: город развивается, у него современный архитектурный облик, амбиции. И после этих заявлений к зимним праздникам Главную городскую елку и площадь нарядили «колхозно». Стало печально и горько. Это же центр города-миллионника — здесь нужно проявить дизайнерскую фантазию! Я не выдержал и раскритиковал внешний вид украшений, которые уже давно морально и технически устарели. На момент написания поста я уже был на 100% уверен, что займусь вопросом и в следующем году сделаю лучше, если мне позволят», — рассказал бизнесмен.

Публикация за короткие сроки произвела бешеный эффект, ее растиражировали в СМИ и соцсетях. С Александром Кравченко связался представитель мэра Краснодара Владимир Вербицкий и предложил проработать вопрос совместного сотрудничества.

«Я сразу объяснил, что не отступлюсь от идеи. Хотелось сделать хорошо городу и своим примером показать — можно не только критиковать вещи, которые не нравятся, но и исправлять проблемы. Второй раз мы договорились созвониться после Нового года, но этого не произошло — Вербицкий ушел с поста помощника мэра. Я пару раз напомнил о себе в администрации, но на меня так никто и не вышел. Тогда я понял, что бегать за властями не буду и вложу деньги иначе: построю дом и разыграю его среди подписчиков. Как только на эту тему у меня летом вышел ролик, тут же на связь вышел глава города. Он сказал, что вышло недоразумение и дал контакты человека, который теперь занимается этим вопросом», — рассказал Александр Кравченко.

Вскоре после этого бизнесмен встретился с сотрудником администрации и описал намеченный план работ. Кравченко попросили подготовить дизайн-проект — уже в сентябре он его оформил и выслал чиновникам. Концепцию предварительно одобрили, оставалось согласовать документацию с главным архитектором Краснодара Натальей Машталир.

«Я спрашивал у сотрудников мэрии, сколько им нужно времени на финальное утверждение проекта. Изготовление и доставка всех украшений занимает примерно три месяца, нужно было действовать быстро. Мне сказали: три-пять дней. И вот прошла неделя, вторая, опять тишина. В начале октября я не выдержал и написал пост о том, что все вновь застопорилось. А за историей следило уже много народу, так что мои слова быстро расхватали, и процесс сдвинулся. Мы, наконец, приступили к самому интересному», — поделился бизнесмен.

Ощущаемая стоимость проекта на старте составляла 3 млн рублей. Вникнув в детали, предприниматель понял, что уложится в 2 млн рублей без ущерба качеству. «Задача стояла простая — сделать гораздо дешевле и лучше администрации», — описывает концепцию Александр Кравченко.

По опыту властей из других регионов, отметил бизнесмен, проект украшения города к зимним праздникам разрабатывают сразу после Нового года. В таком случае выходит качественный результат. На оформление же Главной городской площади Краснодара ушло в три раза меньше времени.

«В проекте я использовал беспроигрышное сочетание цветов — белого и синего. Хотел добавить еще серебро, но позже отказался от этой идеи. Концепцию согласовали с первого раза — в жизни украшения выглядят точно так же, как и на рендерах. Никаких корректировок со стороны властей не вносилось», — отметил Кравченко.

Производство фотозон, инсталляций и ограждений было развернуто в Краснодаре. Гирлянды поставлялись из Тулы, лампочки — из Подмосковья, елочные игрушки — также из центральной России. Украшение Главной городской площади стартовало в начале декабря и уже успешно окончено. В работе участвовали 40 человек.

источник: @mer_krd

Сомнений в том, удалась ли затея, у предпринимателя нет. Да и у жителей Краснодара, по всей видимости, тоже. О наведении красоты в центре Краснодара Кравченко планирует выпустить отдельный фильм. А пока бизнесмен, безвозмездно подаривший людям праздник, делится результатами работы на своей странице в Instagram.

Автор
Антон Волощенко