Власти Краснодара потратят больше 11 млн рублей на две новогодние елки - Южные дела

Власти Краснодара потратят больше 11 млн рублей на две новогодние елки

12 ноября 2020 | 14:07
vlasti_krasnodara_potratyat_bol'she_11_mln_na_dve_elki

Согласно техзаданию, высота искусственных деревьев составит 17 и 20 метров

Украшение Краснодара к Новому году двумя искусственными елками обойдется городскому бюджету как минимум в 11,3 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные, представленные на сайте госзакупок. Подрядчик на выполнение работ уже определен.

Как следует из техзадания, деревья будут оформлены искусственной световой хвоей и световыми элементами. Высота елок составит около 17 метров (ее стоимость — 2,9 млн рублей) и 20 метров (3,6 млн рублей). 

Макушки новогодних деревьев декорируют восьмиконечными звездами. Для 17-метровой зимней красавицы верхушка обойдется в 40 тысяч рублей,  для 20-метровой — 51,5 тысяч рублей. Дополнят праздничный наряд светодиодные гирлянды и кристаллы белого цвета — для меньшей елки цена за них составит 897 тысяч рублей, для большой — 1,4 млн рублей.

Ветви деревьев традиционно покроют красные и золотые бусы, а также синие и красные шары, серебряные и золотые колокольчики. Стоимость комплекта для «маленького» дерева — около 692 тысяч рублей, для его старшего брата — более 1 млн рублей.

Какие места украсят в Краснодаре две елки, дизайн которых выбирали чиновники городской мэрии, в документации не уточняется. «Южные дела» задали соответствующий вопрос пресс-службе администрации, ответ пока не получен.

Напомним, в прошлом году предприниматель из Краснодара Александр Кравченко раскритиковал внешний вид новогоднего дерева, установленного на Главной городской площади. Бизнесмен предложил за свой счет установить елку возле Театра драмы, а сэкономленные деньги из городского бюджета направить на иллюминацию, украшение площади или проведение концерта. Власти согласились проработать вопрос.

 В начале октября 2020 года Кравченко заявил, что уже составлен план работ, сметы, готовы эскизы, но в администрации не спешат рассматривать его проект. Предприниматель отметил, что при таком медленном темпе работ не успеет реализовать задуманное. Власти отреагировали на возмущение мужчины и сообщили, не собираются срывать сроки.

13 октября бизнесмен заявил, что с властями все-таки удалось согласовать проект украшения Главной городской площади. Бизнесмен смог вложиться в значительно меньший, нежели администрация бюджет — всего 2 млн рублей. 

«В администрации мне подписали проект украшения главной елки. Со всеми фотозонами, арт-объектами и инсталляциями. Догадываетесь, что это значит? Мы единственные в РФ, кому в частном порядке доверили украшение главной площади и главной елки города-миллионника. Проекту быть! Общая стоимость всего — два миллиона рублей. Процесс запущен!», — рассказал Александр Кравченко.

На фото ниже — подготовленный бизнесменом проект новогодней елки, иллюминации и фотозон для Главной городской площади.

Автор
Антон Волощенко