На мэра Краснодара завели уголовное дело по подозрению в получении взятки - Южные дела

На мэра Краснодара завели уголовное дело по подозрению в получении взятки

22 декабря 2021 | 12:42
mehrom_krasnodara_naznachen_byvshij_vice_gubernator_kubani_andrej_alekseenko
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

На пост главы краевого центра он был назначен 17 ноября 2021 года

В конце октября губернатор Вениамин Кондратьев предложил Андрею Алексеенко подать заявку на участие в конкурсе на должность мэра Краснодара. 17 ноября кандидат был избран на пост главы краевого центра.

Сегодня стало известно, что спустя месяц после инаугурации, домой к мэру приехали силовики с обыском. Также оперативно-следственные мероприятия прошли в его кабинете в здании администрации.

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2018 году фигурант, будучи первым вице-губернатором Краснодарского края, через посредника получил дорогостоящее ружье в качестве взятки. Стоимость оружия оценивается в 1,6 млн рублей. За это фигурант обязался через курируемый им департамент беспроблемно выдать заключение по новостройке в Краснодаре, несмотря на имеющиеся недостатки постройки.

видео: СУ СКР по Краснодарскому краю

Материалы в СК предоставило управление ФСБ России по Краснодарскому краю.

Ранее «Южные дела» писали, что в начале декабря в мэрию Краснодара приехали оперативники по делу о взяточничестве. По некоторым данным, в поле зрения правоохранителей попал вице-мэр Краснодара по вопросам закупок, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства Кирилл Мавриди.

Спустя неделю обыски прошли в департаменте транспорта администрации города. В результате был задержан замдиректора дептранса Краснодара по подозрению в получении взятки.

Автор
Ксения Соседко