На Кубани задержаны еще несколько высокопоставленных полицейских, входящих в ОПГ - Южные дела

На Кубани задержаны еще несколько высокопоставленных полицейских, входящих в ОПГ

06 марта 2020 | 11:07
zaderzhanie_policejskih_iz-prestupnogo_soobshchestva

Правоохранители подозреваются в создании преступного сообщества и взяточничестве

По делу о полицейской ОПГ, действовавшей на посту ДПС «Успенский» на протяжении четырех лет, задержан ряд высокопоставленных правоохранителей. В их числе начальник ГИБДД МВД РФ по Успенскому району Илья Макаренко, начальник ОМВД РФ по Успенскому району Андрей Новиков, экс-начальник отдела уголовного розыска в Армавире Руслан Скопенко и начальник ОРО ОРЧ краевого главка МВД РФ Дмитрий Фролов. Полицейские подозреваются в создании преступного сообщества и получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы на посту ДПС «Успенский» правоохранители систематически получали взятки. Деньги передавались водителями за уклонение от уголовной и административной ответственности. Кроме того, за вознаграждение полицейские позволяли беспрепятственно провозить товары и алкогольную продукцию.

Напомним, ранее по делу банды полицейских-вымогателей были задержаны командир отдельного взвода ДПС ГИБДД по Успенскому району Сергей Бочкарев, инспектор ГИБДД Максим Максимов, Дмитрий Плехов, Сиртаки Тосунов, Евгений Акимов, начальник ОЭБиПК ОМВД по Успенскому району Михаил Баканов и бывший старший уполномоченный отдела уголовного розыска по Армавиру Роман Гриненко.

Гриненко, а также Макаренко, Новиков и Скопенко заключены под стражу. Устанавливаются обстоятельства произошедшего и другие участники преступного сообщества, сообщает пресс-служба Центрального аппарата СК РФ.

Ранее «Южные дела» писали, что в деле банды полицейских-вымогателей из Краснодара появился новый эпизод.

Автор
Антон Волощенко