В деле банды полицейских-вымогателей из Краснодара появился новый эпизод - Южные дела

В деле банды полицейских-вымогателей из Краснодара появился новый эпизод

30 января 2020 | 19:13

Главным фигурантом уголовного дела стал инспектор ГИБДД

Напомним, 15 января 2020 года силовики провели обыски в домах нескольких краснодарских полицейских. Следственные действие прошли из-за финансовых махинаций старшего инспектора отдела ГИБДД по городу Краснодару и его подельников. Как выяснилось, вместе с коллегами он вымогал деньги у индивидуального предпринимателя. За это на полицейского завели уголовное дело. В рамках расследования выявился еще один факт его незаконной деятельности — получение взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере совершенной с вымогательством.

Как писали «Южные дела», по официальным данным, еще в июле 2015 года старший автоинспектор ГИБДД узнал о том, в Краснодаре владелец фирмы занимался строительством систем канализации без разрешительной документации. Также эти инженерные коммуникации устанавливались без предупреждающих дорожных знаков и ограждений. За то, чтобы закрыть на это глаза, дорожный полицейский потребовал взятку в 20 тысяч рублей. Руководителю компании он пригрозил, что в случае отказа дать денег его подставят, чтобы привлечь к административной ответственности. 

Угрозу предприниматель воспринял как реальную и перевел вымогателю деньги на счет. Кроме того, старший инспектор потребовал, чтобы бизнесмен лично сообщал ему обо всех планируемых строительных работах. За покровительство он должен был передавать ему взятки
от 5 до 50 тысяч рублей. В противном случает сотрудник ГИБДД обещал создать ему проблемы. Так, с 15 сентября 2017 по 30 декабря 2019 года предприниматель перевел полицейскому на счет почти миллион рублей.

«Аппетит» автоинспектора и его подельников вынудил директора фирмы обратится в ФСБ. Напомним, во время обысков 15 января в доме фигуранта и других участников ОПГ было изъято более 1,5 миллионов рублей, многочисленные ювелирные изделия и дорогостоящие часы. Кроме того, в тот же день был проведен обыск в отделе ГИБДД УМВД по городу Краснодару. В одном из служебных кабинетов была обнаружена внушительная сумма денег — один миллион рублей.

Автор
Анастасия Киреева