Взрыв в гостинице Геленджика: все что известно к этому часу - Южные дела

Взрыв в гостинице Геленджика: все что известно к этому часу

13 июля 2021 | 16:55
pri_vzryve_v_otele_gelendzhika_odin_chelovek_pogib_i_pyatero_postradali_03
фото: t.me/BogodistovAA

В результате происшествия погиб 36-летний мужчина, пять человек пострадали

Утром 13 июля в Геленджике по ул. Советской в гостинице «Азария» прогремел взрыв. По предварительным данным, произошел хлопок газовоздушной смеси в магазине, расположенном на первом этаже гостиницы. 

Ударной волной выбило окна соседних домов и отбросило в сторону припаркованные автомобили, некоторые из них загорелись. Раздались взрывы колес. Первый этаж гостиницы был разрушен.

видео: t.me/gelendzhuk, t.me/kub_mash, СУ СКР по Краснодарскому краю

В результате происшествия погиб мужчина, который был в момент взрыва на улице. По данному факту СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Личность погибшего установлена, им оказался 36-летний гражданин, сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого следственного управления СКР.

Сотрудники МЧС России эвакуировали 50 человек и извлекли из-под завалов пострадавшую женщину. Момент ее спасения попал на видео. 

видео: t.me/kub_mash

Указанную женщину, 14-летнюю девочку и трех мужчин в возрасте 31, 40 и 54 года госпитализировали в больницу. У них имеются ожоги и травмы различной степени тяжести. Состояние двух пострадавших оценивается как тяжелое. В Геленджик для оказания помощи пациентам вылетели врачи из Краснодара. 

pri_vzryve_v_otele_gelendzhika_odin_chelovek_pogib_i_pyatero_postradali_03
фото: t.me/BogodistovAA

За помощью в расселении обратились 57 человек. Всех туристов из гостиницы доставили автобусами во временный пункт размещения, который организовали в школе. Людям предоставили питание, планируется дальнейшее расселение, сообщил мэр Геленджика Алексей Богодистов. 

Некоторые соседние дома получили существенные повреждения. «Зафиксируем все проблемы, оценим ущерб. Поддержим каждую пострадавшую семью», — заявил Богодистов.

vzryv_v_gostinice_gelendzhika_vse_chto_izvestno_k_ehtomu_chasu_01
фото: t.me/BogodistovAA

Следствием будет проверено соблюдение требований безопасности при использовании газового оборудования как в самой гостинице, так и магистрального подземного трубопровода.

Устанавливаются причины и обстоятельства инцидента, а также виновные лица. Будет дана оценка соблюдению требований пожарной безопасности лицами, предоставляющими услуги по размещению граждан.

После происшествия состоялось оперативное совещание под председательством прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, с участием и.о. руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Андрея Маслова, начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александра Тарарыкина, а также руководителей правоохранительных органов города. 

После инцидента на Кубани проведут дополнительную проверку газового оборудования в местах временного проживания.

Автор
Ксения Соседко