В Сочи таксиста наградят за спасение краснокнижной черепахи - Южные дела

В Сочи таксиста наградят за спасение краснокнижной черепахи

02 февраля 2021 | 10:16
v_sochi_nagradyat_taksista_za_spasenie_cherepahi

Мужчина забрал животное с дороги, где его могли переехать

В сентябре 2020 года таксист спас в Адлерском районе Сочи черепаху, которая пыталась переползти оживленный участок дороги и едва не попала под колеса авто. Водитель планировал выпустить пресмыкающееся на природу, но когда понял, что оно может снова оказаться на проезжей части, решил забрать с собой.

Вскоре мужчина обратился в нацпарк Сочи. Там специалисты определили, что спасенная особь — редкий исчезающий вид колхидской болотной черепахи, занесенной в Красные книги России и Краснодарского края. Животное забрали в Веселковское участковое лесничество и выпустили в горах, где сохранился ареал обитания этого вида.

Руководство фирмы такси решило наградить мужчину за спасение редкой черепахи грамотой и ценными подарками, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

Колхидская болотная черепаха находится на грани исчезновения, в природном заказнике насчитывается не более 30 особей. Их панцирь окрашен в темно-оливковый, буро-коричневый или темно-бурый цвет с желтыми пятнами, точками или штрихами. Животное держится вблизи водоемов, питается моллюсками, червями, ракообразными и т. п.

Ранее «Южные дела» писали, что житель Сочи обнаружил у себя во дворе редкий вид крупной черепахи.

Автор
Антон Волощенко