Житель Сочи обнаружил у себя во дворе редкий вид крупной черепахи - Южные дела

Житель Сочи обнаружил у себя во дворе редкий вид крупной черепахи

14 июля 2020 | 15:36
zhitel_sochi_obnaruzhil_u_sebya_vo_dvore_redkij_vid_krupnoj_cherepahi
npsochi.ru

Мужчина из поселка Лазаревское увидел у себя во дворе крупную черепаху. Он сфотографировал ее и отправил снимки в научный отдел «Сочинского национального парка». Эксперты определили, что это представитель редкой средиземноморской черепахи Никольского. 

Подвид занесен в Международную Красную книгу, а также Красную книгу РФ и Краснодарского края. Этот подвид пережил Ледниковый период и сохранился только на Черноморском побережье Кавказа.

Найденную черепаху забрали специалисты, осмотрели и отпустили на волю в благоприятное для этого вида место. Точное местонахождение специалисты не называют специально, ведь желающих найти и забрать редкий древний вид черепах немало. Людей не пугает, что отлов любого представителя Красной книги грозит административной и уголовной ответственностью. 

zhitel_sochi_obnaruzhil_u_sebya_vo_dvore_redkij_vid_krupnoj_cherepahi

Для «Сочинского национального парка» спасение черепахи стало важным событием, несмотря на то, что здесь уже живет около 200 черепах. 

— Каждая особь средиземноморской черепахи Никольского на вес золота, — говорит замдиректора по науке «Сочинского национального парка» Борис Туниев. 

Сотрудник учреждения рассказывает, что на территории парка помимо средиземноморской черепахи Никольского, проживает еще один аборигенный вид — колхидская болотная черепаха, которая находятся под угрозой из-за расширения популяции североамериканской красноухой черепахи. Борис Туниев говорит, что люди покупают их в зоомагазинах, а когда они вырастают, то выпускают их в природу. Они осваиваются и начинают захватывать территории, вытесняя местных обитателей.

Автор
Ксения Соседко