В Сочи мальчик провел ночь в лесу, отстав от тургруппы - Южные дела

В Сочи мальчик провел ночь в лесу, отстав от тургруппы

26 июля 2021 | 17:12
v_sochi_malchik_provel_noch_v_lesu_otstav_ot_turgruppy
фото: ЮРПСО МЧС России

С наступлением темноты школьник приостановил путь и разбил ночлег 

На отдых в Сочи прибыла из Московской области туристическая группа. Ее руководитель сообщил в МЧС о планируемом походе, после чего туристы выдвинулись в путь по маршруту №30 «Через горы к Черному морю». 

25 июля, они шли по тропе с Черкесского перевала на «Веселый спуск» и решили разделиться на две группы. Вечером они обнаружили, что один из участников похода пропал. Им оказался 12-летний мальчик. Об исчезновении ребенка руководитель тургруппы сразу сообщил в экстренные службы. 

К поискам юного туриста приступили 25 сотрудников ЮРПСО МЧС России. Обнаружить его удалось утром 26 июля. 

Как рассказал 12-летний школьник, он отстал от тургруппы и заблудился. С наступлением темноты он решил разбить ночлег, при себе у него был спальный мешок и фонарик.

v_sochi_malchik_provel_noch_v_lesu_otstav_ot_turgruppy_01
фото: ЮРПСО МЧС России

По словам мальчика, он планировал утром продолжить путь вверх по склону и отыскать выход на тропу. Когда стало светло он услышал крики спасателей в лесу у ручья Бушуйка, близ урочища «Прошкин камень», и сам вышел к ним. Подробности сообщили «Южным делам» в пресс-службе ЮРПСО МЧС России. 

Спасатели накормили юного туриста и дали ему воды, после чего вывели его из леса. Медик обработала школьнику небольшие царапины, затем его передали руководителю тургруппы. 

Ранее «Южные дела» писали, что в горах Сочи пропали двое 16-летних подростков. Как выяснилось, один из них получил серьезные травмы и не мог продолжить путь. Тогда второй юноша оставил товарища у ручья и отправился на поиски помощи. 

Автор
Ксения Соседко