В Сочи экс-начальник отдела Росимущества осужден за посредничество во взятках - Южные дела

В Сочи экс-начальник отдела Росимущества осужден за посредничество во взятках

02 августа 2022 | 20:00
v_sochi_ehks_nachalnik_otdela_rosimushchestva_osuzhden_za_vzyatku

Мужчина с сообщником получили 33,5 млн рублей из оговоренных 50 млн рублей

В Сочи перед судом по делу о посредничестве во взяточничестве предстали бывший начальник одного из отделов Росимущества и его сообщник.

Установлено, что в декабре 2017 года подсудимый предложил знакомому помочь взять в аренду земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Он сообщил, что обладает со своим сообщником связями с должностными лицами МТУ Росимущества и органов правосудия, и заявил, что готов передать им взятку в 50 млн рублей для «решения вопроса».

С 2018 по 2020 год мужчина отдал злоумышленникам более 33,5 млн рублей, которые они якобы ручались отдавать высокопоставленным лицам. Затем мужчина сообщил о происходящем правоохранителям и противоправная деятельность была пресечена. Расследование проводилось первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР. Подробности сообщили в пресс-службе ведомства.

Суд приговорил экс-начальника отдела Росимущества к 2 годам колонии общего режима и штрафу в 33,5 млн рублей. Его сообщник осужден на 1 год и 6 месяцев колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Южные дела» писали, что экс-глава управления Росимущества по Кубани и Адыгеи приговорен к 8 годам колонии.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко