Экс-глава управления Росимущества по Кубани и Адыгеи приговорен к 8 годам колонии - Южные дела

Экс-глава управления Росимущества по Кубани и Адыгеи приговорен к 8 годам колонии

06 августа 2021 | 15:35
ehks_glava_upravleniya_rosimushchestva_po_kubani_i_adygei_prigovoren_k_8_godam_kolonii

Ущерб бюджету РФ от действий злоумышленников составил 64,7 млн рублей 

В Краснодаре состоялся суд над бывшим руководителем регионального управления Росимущества. Мужчина обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий.

Как писали «Южные дела», мужчина попал под следствие в сентябре 2019 года, после чего его взяли под стражу. Установлено, что подсудимый в мае 2016 года заключил с пермской ООО «РегионКонсалтСервис» незаконный контракт по продаже арестованного имущества. 

При этом мужчина исключил возможность специализированным организациям принимать средства на счета и рассчитываться со службой судебных приставов и налоговой. В результате с продажи имущества должников ООО «РегионКонсалтСервис» получило 64,7 млн рублей. Деньги злоумышленники не перевели на счет Хостинского отдела судебных приставов, а оставили себе. 

При этом для исполнения судебного решения аналогичная сумма была взыскана из бюджета РФ, сообщает пресс-служба ГУ Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. 

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и приговорил его к 8 годам колонии общего режима. Кроме того, мужчина на 3 года лишен права работать занимать высокопоставленные должности в органах власти. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что перед судом также предстанет его сообщница — экс-директор фирмы ООО «РегионКонсалтСервис».

Автор
Ксения Соседко