В России с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими днями - Южные дела

В России с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими днями

20 октября 2021 | 18:02
v_rossii_s_30_oktyabrya_po_7_noyabrya_obyavleny_nerabochimi_dnyami
фото: kremlin.ru

В некоторых регионах период каникул, по решению властей, может начаться раньше или быть продлен 

Сегодня состоялось совещание президента РФ Владимира Путина с членами Правительства в формате видеоконференции. В рамках обсуждений, он поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о введении общероссийских каникул на фоне ситуации по коронавирусу в стране. 

— Сейчас особенно важно «сбить» пик новой волны эпидемии. В связи с этим поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно, — заявил Владимир Путин. 

Соответствующий указ подписан президентом и вступил в силу.

Кроме того в документе указано, что власти регионов имеют право ввести нерабочие дни ранее указанного периода или продлить их после 7 ноября. Также Правительству и властям субъектов РФ поручено оказать поддержку малому и среднему бизнесу, а также социальным НКО, работающих в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от ухудшения эпидобстановке и введения каникул.

Также Владимир Путин обратился к россиянам с просьбой не выходить на работу и брать больничный, даже если заболел не сам, а кто-то из членов семьи, чтобы остановить распространение вируса.

Минздраву поручено проконтролировать выдачу соответствующих больничных, а властей — отслеживать соблюдение самоизоляции со стороны заболевших и контактных. 

Напомним, в прошлом году в целях предотвращения распространения коронавирус были объявлены всероссийские каникулы с сохранением заработной платы с 28 марта по 11 мая включительно

Автор
Ксения Соседко