В Новороссийске адвокат получил 4 года колонии за покушение на мошенничество - Южные дела

В Новороссийске адвокат получил 4 года колонии за покушение на мошенничество

03 июня 2021 | 16:41
В Новороссийске адвокат получил 4 года колонии за покушение на мошенничество

Также перед судом предстал его помощник 

В Новороссийске суд вынес приговор в отношении адвоката краевой адвокатской палаты Романа Корсуворова и его помощника.

Мужчины обвиняются в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения. Кроме того в отношении помощника адвоката было возбуждено его одно уголовное дело. Мужчина был уличен в организации и проведении азартных игр в 2016 году. Расследование уголовного дела проводилось СУ СКР по Краснодарскому краю.

Следствием и судом установлено, что не позднее апреля 2020 года Корсуворов и его помощник по предварительному сговору решили обманом получить деньги от своего знакомого. Мужчине была необходима помощь на квалификационном экзамене для получения статуса адвоката, чем и воспользовались злоумышленники. 

Адвокат сказал знакомому мужчине что якобы имеет связи в краевой Адвокатской палате. Он добавил, что может передать туда 350 тысяч рублей и договориться о положительной оценке на экзамене. В свою очередь помощник адвоката для большей убедительности предложил помощь в подготовке документов. 

Мужчина согласился на сделку, но сообщил об этом правоохранителям. 

23 мая 2020 года злоумышленники встретились с мужчиной около одного из кафе в Новороссийске для получения денег. В этот момент их преступные действия были раскрыты сотрудниками краевого УФСБ России. 

Однако 37-летний адвокат Роман Корсуворов смог сбежать и подался в бега. Как писали «Южные дела», 10 июня его объявили в федеральный розыск, а спустя почти пять месяцев он был задержан.

v_novorossijske_advokat_poluchil_4_goda_kolonii_za_pokushenie_na_moshennichestvo_01

Судом мужчины признаны виновными в совершении преступления. Корсуворову вынесено наказание в виде 3 лет и 11 месяцев колонии общего режима, а также лишения права работать адвокатом в течение 2 лет и 6 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда. 

Его помощник приговорен к 3,6 годам лишения свободы условно. Адвокатской деятельностью ему запрещено заниматься на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Автор
Ксения Соседко