На Кубани задержан адвокат Корсуворов, находящийся в розыске по делу о мошенничестве - Южные дела

На Кубани задержан адвокат Корсуворов, находящийся в розыске по делу о мошенничестве

30 октября 2020 | 17:01
v-novorossijske-muzhchina-pogibl-pri-padenii-s-mnogoehtazhki

За 350 тысяч рублей он обещал клиенту успешную сдачу экзамена на статус адвоката

Как ранее писали «Южные дела», не позднее апреля 2020 года 37-летний Роман Корсуворов — адвокат адвокатской палаты Краснодарского края — вместе с помощником решили «кинуть» одного из местных жителей, которому предстояло сдать экзамен для присвоения статуса адвоката.

Корсуворов пообещал мужчине обеспечить успешную сдачу испытаний за 350 тысяч рублей. Для убедительности схемы он заверил клиента, что обладает связями с сотрудниками адвокатской палаты края, и сможет договориться с ними. Помощник Корсуворова для вида должен был помочь со сбором неких документов.

Мужчина согласился, но о предложении сообщил в полицию. 23 мая 2020 года при передаче денег в одном из кафе Новороссийска преступные действия адвоката и его подельника были раскрыты сотрудниками ФСБ России по Краснодарскому краю.

Возбудили уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения. При этом сам Корсуворов сбежал и в июне 2020 года был объявлен в международный розыск. Заочно ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

30 октября адвоката задержали. По некоторым данным, мужчина прятался в подвале у тещи.

С адвокатам работает следователь для установления всех обстоятельств совершенного преступления и выявления других эпизодов преступной деятельности. Расследование дела продолжается, сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого главка СК РФ.

Дело помощника Корсуворова находится на рассмотрении в суде. Ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) и незаконной организации и проведении азартных игр (п «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ). Последнее преступление подельник адвоката совершил в 2016 году.

Автор
Антон Волощенко