В мэрии Краснодара рассказали, как украсят город ко Дню Победы

В мэрии Краснодара рассказали, как украсят город к 9 мая

01 мая 2020 | 12:32

В этом году День Победы пройдет в онлайн-формате

В Краснодаре проходит подготовка к празднованию 75-летию победы. Несмотря на то, что в этом году из-за эпидемии коронавируса традиционные людные шествия перенесли на неопределенный срок, а в сам праздник будет транслироваться в эфире, город все равно украсят.

По всему Краснодару установят праздничные атрибуты. В центре на Театральной площади на здании с часами уже установили новый баннер, посвященный Дню Победы. На нем изображена Лидия Спивак — советский сержант и регулировщица. Девушка стала символом победы в 1945 году. Именно она тогда несла службу на посту № 1 у Бранденбургских ворот. Вскоре фото девушки публиковали в газетах десятков стран.

9_maia_v_krasnodare_1

Символ советской армии “Красная звезда”, высотой 3 метра, будет установлен в восьми локациях города:

— у «Вечного огня»;

— в сквере им. Жукова;

— в Чистяковской роще;

— у обелиска в честь 200-летия Кубанского казачьего войска (ул. Красная/ ул. им. Будённого);

— на памятнике «Воинам-освободителям» (ул. Постовая/ул. им. Захарова);

— на мемориале «Ради жизни на земле» (ул. Красная/ ул. им. Хакурате);

— на 85-мм Зенитной установке по ул. Ставропольской, 2;

— у Обелиска воинам 46-й армии у центрального входа в парк «Солнечный остров».

Другие декоративные украшения также появляются на улицах города и на общественном транспорте. С 23 марта этого года по Краснодару курсирует 15 трамвай, украшенный в стилистике Дня Победы. 

9_maia_v_krasnodare_3

Внутри салона размещены специальные ящики. Сюда любой пассажир может опустить письмо, адресованное героем ВОВ. Главное его свернуть треугольником, как делали на фронте. Накануне 9 мая лучшие письма разместят на стендах Некрасовской библиотеки, уточнили в мэрии. Украшенный трамвай будет ходить до конца года.

Также улицы будут украшать блестящие на солнце декоративные панели с символом 75-летия Дня Победы. А по рекламным экранам города будут передавать поздравления с праздником и ролики памяти.

9_maia_v_krasnodare_2

Напоминаем, что карантин продлен в крае до 12 мая. Празднование 9 мая будет проходить в онлайн-формате: по телевидению, а также в соцсетях.

На Главной городской площади будет проходить трансляция акции “Бессмертный полк”. Поучаствовать в акции может любой желающий, оставаясь дома. Как отправить заявку, читайте здесь.

Автор
Валерия Кручинина