В краснодарском Театре Защитника Отечества состоялся первый спектакль после реконструкции - Южные дела

В краснодарском Театре Защитника Отечества состоялся первый спектакль после реконструкции

06 мая 2021 | 19:26
v_krasnodarskom_teatre_zashchitnika_otechestva_sostoyalsya_pervyj_spektakl_posle_rekonstrukcii
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Постановление о реконструкции было подписано в 2017 году

В Краснодаре завершилась реконструкция Театра Защитника Отечества, и сегодня на его сцене состоялась премьера первого спектакля «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева. 

Показ спектакля прошел с ограниченным числом зрителей. Среди них были ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных боевых действий. 

К восстановлению облика памятника культуры были привлечены лучшие реставраторы России, а также литейщики, лепщики, кузнецы, краснодеревщики, специалисты по мрамору. При восстановлении были учтены мельчайшие детали, вплоть до цвета фасада. 

После реконструкции в здании Театра Защитника Отечества появилась современная сцена, два зала – на 250 и 38 мест, световое и звуковое оборудование, гримерные комнаты, помещения охраны, а также музейные комнаты. 

В будущем планируется восстановить в здании музей памяти маршала Георгия Жукова, который был создан еще до начала реконструкции. 

Напомним, что историческое здание в стиле модерн было возведено в 1913 году по ул. Красноармейской, 48. После Октябрьской революции в трехэтажном здании проходил совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов. 

В его стенах состоялся единственный сольный концерт Сергея Рахманинова. В 1921 году Самуил Маршак создал в нем первый в России детский театр. После Великой Отечественной войны строение передали Красной армии. 

С 1946 по 2012 годы здание было Домом офицеров. Затем на протяжении четырех лет в нем работали различные секции, а в 2016 году он был преобразован в Театр Защитника Отечества. 

Инициатива реставрировать здание была озвучена в октябре 2017 года. Тогда губернатор региона Вениамин Кондратьев подписал постановление о выделении средств из краевого бюджета на восстановление бывшего Дома офицеров.

v_krasnodarskom_teatre_zashchitnika_otechestva_sostoyalsya_pervyj_spektakl_posle_rekonstrukcii
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В 2020 года пресс-служба краевой администрации сообщала, что работы по реконструкции театра будут завершены до конца года. Однако из-за погодных условий сроки были сдвинуты вплоть до мая 2021 года. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре в здании женского городского училища 19 века после реконструкции сделают кафе.

Автор
Ксения Соседко