В Краснодаре ветеран ВОВ, ученый Валентин Колбиков отметил столетие - Южные дела

В Краснодаре ветеран ВОВ, ученый Валентин Колбиков отметил столетие

25 января 2023 | 17:53
v_krasnodare_veteran_vov_uchenyj_valentin_kolbikov_otmetil_stoletie_01
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Его призвали в армию на следующий день после нападения войск нацисткой Германии на СССР

24 января в Краснодаре отпраздновал сотый день рождения ветеран Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии в области науки и технологии, кандидат технических наук Валентин Колбиков.

Будучи юношей Валентин Колбиков занимался в аэроклубе, когда ему было 18 лет началась война. На следующий день после вторжения нацистов на земли СССР, 23 июня 1941 молодого человека призвали в Красную Армию. С учетом имеющихся знаний и навыков его определили в Тбилисское летное военное училище, которое он окончил с отличием. Сначала Валентин Колбиков готовил летчиков-бомбардировщиков УТ-2, затем был направлен в Сталинград, далее в Киргизию, где обучал летчиков на истребителе ЯК-7. Здесь он встретил новость о разгроме нацистской Германии и победе СССР.

v_krasnodare_veteran_vov_uchenyj_valentin_kolbikov_otmetil_stoletie
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

В будущем он более 60 лет посвятил работе в нефтегазовой отрасли. С 1970 по 1974 являлся экспертом, руководителем группы советских специалистов по разработке нефтяных месторождений в Алжире. Руководил проектами систем разработки нефтяных месторождений Краснодарского края, Средней Азии, Татарской и Удмуртской Республик, следует из данных Нефтегазстройпрофсоюз России. В КубГТУ работал до своего 92-летия.

v_krasnodare_veteran_vov_uchenyj_valentin_kolbikov_otmetil_stoletie_02
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Валентин Колбиков имеет медали «За победу над Германией» и «Изобретатель СССР», награжден почетным знаком Академии наук РФ за заслуги в области науки и экономики. Является почетным членом Российской академии естественных наук и действительный член Российской горной академии.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко