В Краснодаре со 2 июля стоимость проезда поднимут до 35 рублей - Южные дела

В Краснодаре со 2 июля стоимость проезда поднимут до 35 рублей

01 июля 2022 | 13:03
v_krasnodare_so_2_iyulya_stoimost_proezda_podnimut_do_35_rublej
фото: МУП «КТТУ»

Это касается трамваев, троллейбусов и автобусов КТТУ

В краевом центре со 2 июля цена на билет в муниципальном транспорте подорожает с 30 до 35 рублей. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил директор МУП «КТТУ» Александр Грачев.

Речь о повышении проезда в городском транспорте Краснодара идет с марта 2022 года и обосновывалось снижением пассажиропотока, нехваткой сотрудников из-за низких зарплат, а также росте цен на материалы и комплектующие.

Сегодня Александр Грачев рассказал, что тогда обсуждения приостановили, поскольку предприятие рассчитывало на меры господдержки, которые бы позволили разрешить сложившуюся ситуацию и не повышать тариф. Уточняется, что речь идет о возможности не уплачивать страховые взносы в 2022 году, которые для МУП «КТТУ» составляют более 40 млн рублей. Как выяснилось, принятые меры поддержки не распространяются на муниципальные предприятия.

v_krasnodare_do_35_rublej_planiruyut_podnyat_stoimost_proezda
фото: МУП «КТТУ»

В результате вернулись к решению о повышении цены на проезд на 5 рублей. По оценкам предприятия, это позволит повысить зарплату сотрудникам на 15%. Сейчас кондукторы получают 22 тысячи рублей, с вычетом налога — около 20 тысяч рублей. В настоящее время нехватка водителей составляет 32%, кондукторов — 35%, остальных работников — почти 15%.

Также новый тариф позволит компенсировать рост цен на комплектующие, материалы, электричество, и избежать ухода в долги.

Ранее на портале городской администрации опубликовали постановление мэра Андрея Алексеенко о повышении цены на проезд в муниципальном транспорте до 35 рублей, однако даты, когда подорожает билет указано не было.

В прошлом году цену на билет в трамваях и троллейбусах поднимали с 28 до 30 рублей

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко