В Краснодаре браконьер ответит перед судом за убийство инспектора охотнадзора - Южные дела

В Краснодаре браконьер ответит перед судом за убийство инспектора охотнадзора

18 ноября 2021 | 16:11
v_krasnodare_brakoner_otvetit_pered_sudom_za_ubijstvo_inspektora_ohotnadzora_01
фото: пресс-служба Минприроды Краснодарского края

Мужчина, исполняя служебный долг, пытался задержать злоумышленника

В Гулькевичском районе 2 марта 2021 года был убит 43-летний инспектор охотнадзора Минприроды Краснодарского края Виктор Золотарев. Его застрелили при исполнении служебных обязанностей, в ведомстве мужчина проработал 8 лет. У него осталось трое малолетних детей и жена. На месте его смерти спустя 2 месяца после трагедии был установлен мемориал

v_krasnodare_brakoner_otvetit_pered_sudom_za_ubijstvo_inspektora_ohotnadzora_03
фото: пресс-служба Минприроды Краснодарского края

Как писали «Южные дела», вечером того дня инспектор отправился в лес на обход территории. Он предупредил коллег, что вернется утром, но этого не случилось. Обеспокоенные товарищи по службе отправились на поиски и обнаружили его тело. Мужчина был убит двумя выстрелами в грудь и живот из ружья, сообщили в краевом управлении СКР. 

Преступление было совершено в условиях неочевидности. Однако следователям и сотрудникам ГУВД удалось оперативно установить личность подозреваемого — им оказался 54-летний местный житель. Ранее он привлекался к уголовной ответственности. Мужчину задержали и заключили под стражу

По данным следствия, охотинспектор заметил в лесу браконьера и потребовал его остановиться и бросить оружие. Злоумышленник проигнорировал требование и стал уходить. Инспектор успел снять лицо нарушителя на камеру смартфона, чтобы в дальнейшем привлечь его к ответственности. 

v_krasnodare_brakoner_otvetit_pered_sudom_za_ubijstvo_inspektora_ohotnadzora_02
фото: соцсети

Браконьер, опасаясь быть изобличенным застрелил егеря. Затем он украл у него ружье, патроны, а также мобильный, который выкинул в водоем. 

На мужчину завели уголовное дело об убийстве, хищении оружия, а также уничтожении чужого имущества. Свою вину он признал полностью. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Южным делам» в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края. 

Как рассказали в Минприроды края, Виктору Золотареву поручались ответственные и особо сложные мероприятия в условиях, сопряженных с риском для жизни. Он всегда выступал в роли наставника, обучая специфике работы менее опытных сотрудников. 

Автор
Ксения Соседко