В Краснодаре 40 лет на двоих получили супруги за жестокое убийство пятилетнего мальчика - Южные дела

В Краснодаре 40 лет на двоих получили супруги за жестокое убийство пятилетнего мальчика

21 апреля 2023 | 16:45
v_krasnodare_40_let_na_dvoih_poluchili_suprugi_za_ubijstvo_pyatiletnego_malchika
скриншот: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

После преступления семья инсценировала пропажу ребенка у реки

В Краснодаре перед судом предстала 32-летняя мать и 28-летний отчим мальчика, убитого с особой жестокостью. 10 июня 2022 года женщина сообщила правоохранителям о пропаже 5-летнего сына во время семейного пикника у реки Кубань. Как позднее выяснилось, ребенок был уже как сутки мертв.

Известно, что у женщины был сын и 11-летняя дочь от других мужчин, когда она познакомилась в 2020 году с новым избранником. У пары родилась совместная дочь, а на момент убийства мальчика женщина была беременна четвертым ребенком.

v_krasnodare_40_let_na_dvoih_poluchili_suprugi_za_ubijstvo_pyatiletnego_malchika_01_02
фото: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Следствием и судом установлено, что супруги не занимались надлежащим воспитанием детей. Так, с марта по июнь они за малозначительные поводы избивали мальчика руками, шнуром электроприбора, деревянным массажером. В мае ребенок получил травмы от побоев средней тяжести, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Жизнь мальчика оборвалась 9 июня. Ночью мать и отчим за непослушание нанесли малышу не менее 38 ударов по голове и телу, избивая руками, ногами, деревянным массажером и проводом от зарядки. После этого они легли спать, а утром обнаружили, что мальчик не дышит. Отчим вынес в сумке тело 5-летнего пасынка и закопал его на берегу реки.

видео: СУ СКР по Краснодарскому краю

На следующий мать сообщила о пропаже сына, однако следователи оперативно установили, что в отношении ребенка было совершено преступление и уже в скором времени отчим показал, где закопал тело. Расследование проводилось СУ СКР по Краснодарскому краю. 

v_krasnodare_40_let_na_dvoih_poluchili_suprugi_za_ubijstvo_pyatiletnego_malchika_01
скриншот: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Супругам предъявлено обвинение в истязании ребенка, причинении средней степени тяжести его здоровью и убийстве. Также матери предъявили обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей и жестоком обращении.

v_krasnodare_arestovan_otchim_obvinyaemyj_v_ubijstve_5_letnego_malchika_01
фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

В зале суда мать отказалась от дачи показаний, а отчим не признал вину в убийстве, заявив, что виновен лишь в том, что не защитил пасынка от супруги, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Его адвокаты настаивали, что действия мужчины следует переквалифицировать на «оставление в опасности». Однако суд скептически отнесся к версии, расценив это как попытку пройти по менее тяжкой статье.

Суд приговорил мужчину к 22 годам колонии строгого режима, его супругу к 18 годам колонии общего режима. Дополнительно им назначен 1 год ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Как ранее писали «Южные дела», старшую дочь женщины передали ее биологическому отцу. 2-летняя и новорожденная девочка были переданы под опеку бабушке.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко