В Геленджике двое полицейских объявлены в розыск по подозрению в превышении должностных полномочий - Южные дела

В Геленджике двое полицейских объявлены в розыск по подозрению в превышении должностных полномочий

04 августа 2021 | 12:34
tri_mesyaca_skryvavshijsya_ehks_policejskij_iz_gelendzhika_zaderzhan_fsb
фото: СУ СКР оп Краснодарскому краю

Фигуранты требовали с потерпевших 1,7 млн рублей

Двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Геленджику объявлены федеральный розыск. Мужчины стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. 

По версии следствия, в июле 2021 года полицейские на одной из улиц преградили движение автомобилю, в котором ехали два представителя строительной фирмы.

Затем один из правоохранителей открыл дверь и вытащил водителя, после чего необоснованно применил к нему физическую силу, отчего мужчина упал. Несмотря на то, что водитель не оказывал сопротивление, полицейский применил к нему спецсредства. Подробности сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого следственного управления СКР. 

После этого правоохранители доставили обоих мужчин в отдел, где не имея на то законных оснований, удерживали, и вымогали деньги. Фигуранты угрожали представителям строительной компании негативными последствиями и требовали дать им 1,7 млн рублей. 

Один из мужчин испугался и передал часть суммы, обналичив карту. Другую часть денег родственница потерпевших отдала лицу, которого назвали полицейские. Когда деньги были получены, подозреваемые отпустили мужчин, а те в свою очередь обратились в правоохранительные органы. 

На основании материалов, предоставленных Управлением ФСБ России по краю, СК возбудил уголовное дело. В связи с тем, что подозреваемые скрылись, они объявлены в розыск.

Все обстоятельства преступления устанавливаются, идет сбор доказательной базы. 

Обновлено от 13 августа: один из экс-правоохранителей задержан.

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани бывший замначальника отдела полиции обвиняется в покушении на мошенничество

Автор
Ксения Соседко