В Анапе причиной пожара в многоэтажке могла стать незаконная перепланировка квартиры под сауну - Южные дела

В Анапе причиной пожара в многоэтажке могла стать незаконная перепланировка квартиры под сауну

12 марта 2021 | 11:29
В Анапе причиной пожара в многоэтажке могла стать незаконная перепланировка квартиры под сауну
фото: скриншот видео @chp.anapa

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку 

Сегодня рано утром в Анапе по улице Лазаревской произошел пожар в восьмиэтажном жилом доме. Как сообщали «Южные дела», было эвакуировано 300 жильцов. Пожару был присвоен повышенный ранг. Изначально площадь огня составляла 1500 кв.метров, но вскоре распространилась до 3150 кв.метров. В 09:50 пожарные ликвидировали открытое горение, в настоящее время продолжается проливка тлеющих очагов. 

По данному факту краевая прокуратура организовала проверку, выясняются причины и условия, которые спровоцировали возгорание. Установлено, что пожар произошел на верхних этажах. Дом не является самостроем, газифицирован и введен в эксплуатацию в 2008 году в административном порядке.

— Со слов пострадавших одной из причин пожара могла явиться незаконная перепланировка одним из жильцов части своей квартиры под сауну, откуда и пошло возгорание, — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

На заседании комиссии ЧС первый вице-губернатор Андрей Алексеенко заявил, что будет проведена проверка, законно ли был построен мансардный этаж сгоревшего здания.

Сообщается, что погорельцы в настоящее время размещены в гостинице. В связи с происшествием мэр города Василий Швец ввел локальный режим ЧС. Принято решение выплатить единовременно всем пострадавшим по 10 тысяч рублей. 

По предварительным данным жертв нет.

Автор
Ксения Соседко