В Анапе произошел масштабный пожар в восьмиэтажном доме - Южные дела

В Анапе произошел масштабный пожар в восьмиэтажном доме

12 марта 2021 | 10:47
v_anape_proizoshel_masshtabnyj_pozhar_v_vosmiehtazhnom_dome_05
фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

300 жильцов были эвакуированы 

Рано утром 12 марта в Анапе произошел пожар на мансарде восьмиэтажного дома, расположенного по улице Лазурной. Сообщение о возгорании диспетчеру поступило в 04:19. 

По прибытию первого пожарного подразделения пожару был присвоен повышенный ранг. Из горящего дома было эвакуировано 300 жильцов. Для них были подготовлены пункты временного размещения — палатки с обогревом. 

По состоянию на 06:30 площадь возгорания составляла 1500 кв.метров, а в 08:50 была выполнена локализация открытого горения на площади 3150 кв.метров. Осложняет тушение сильный ветер. В 09:50 выполнена ликвидация открытого горения. 

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, по данным на 08:00 информации о пострадавших не поступало.

По данным на 10:50, пожаром повреждено 23 квартиры, расположенных на мансардном этаже. Квартиры на 7 и 6 этажах повреждены частично водой. Ранг возгорания понижен до второго номера. На месте продолжают работать сотрудники пожарно-спасательной службы, ведется проливка тлеющих очагов.

Обновленная информация: по данным на 12:20 пожар был полностью потушен.

К тушению привлекались от РСЧС 130 человек и 34 ед.техники, в том числе от МЧС России 95 человек и 23 ед.техники. В операции по ликвидации огня использовалась также высотная техника. 

На место пожара была направлена испытательная пожарная лаборатория ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Организована работа оперштаба. 

На место происшествия выехала опергруппа министерства под руководством первого замначальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николая Платонихина, а также в составе группы замначальника ГУ — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Поддубный.

Комиссия по ЧС и пожарной безопасности города Анапа провела заседание для координации деятельности и организации жизнеобеспечения населения.

В прошлом году в Краснодаре произошел масштабный пожар в восьмиэтажном жилом доме в Музыкальном микрорайоне. Тогда огнем была уничтожена вся мансарда и кровля. Общая площадь возгорания составила более 4 тысяч кв.метров.

Автор
Ксения Соседко