Убийца начальника угрозыска Краснодара Александра Ледовского получил второй пожизненный срок - Южные дела

Убийца начальника угрозыска Краснодара Александра Ледовского получил второй пожизненный срок

21 апреля 2021 | 14:03
ubijca_nachalnika_ugrozyska_krasnodara_ledovskogo_poluchil_vtoroj_pozhiznennyj_srok_06
скриншот видео Краснодарский краевой суд

Громкое преступление было совершено 22 года назад 

В Краснодаре 2 декабря 1998 года рано утром было совершено убийство двух сотрудников милиции. В тот день начальник уголовного розыска Краснодара Александр Ледовский ехал на автомобиле вместе с коллегой оперуполномоченным Соломатиным на учебную операцию. 

ubijca_nachalnika_ugrozyska_krasnodara_ledovskogo_poluchil_vtoroj_pozhiznennyj_srok_04

На перекрестке улиц Сормовской и 30-й Иркутской дивизии в иномарку оперативников врезался «Жигули». Правоохранители вышли из машины, чтобы оценить повреждения автомобилей.

В этот момент из отечественного автомобиля выбежал киллер и произвел не менее 10 выстрелов в Александра Ледовского, а также его коллегу из пистолета-пулемета с гильзоулавливателем. В результате ранений мужчины скончались на месте, а преступники скрылись. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. 

ubijca_nachalnika_ugrozyska_krasnodara_ledovskogo_poluchil_vtoroj_pozhiznennyj_srok_02

Смерть Ледовского связывали с его служебной деятельностью — начальник угрозыска вытеснял криминальные элементы, в большей степени, участников чеченских ОПГ. 

Спустя сутки после двойного убийства были задержаны подозреваемые в преступлении. Мужчины утверждали, что хотели ограбить милиционера, но застрелили его из-за оказанного сопротивления. Эта версия не убедила следствие, расследование уголовного дела продолжилось.

Преступников разыскивали на протяжении 22 лет. 3 ноября 2020 года краевой главк СК РФ сообщил «Южным делам» о завершении расследования уголовного дела и подробности истории.

По данным следствия, осенью 1998 года у жителя одной из соседних с Кубанью республик возник конфликт с начальником угрозыска Краснодара Ледовским. Мужчина решил расправиться с оперативником и привлек к этому двух знакомых. За убийство он обещал заплатить $50 тыс.

В ноябре 1998 года один из участников ОПГ обратился к 22-летнему жителю Краснодара, который обладал отличными навыками стрельбы и предложил ему исполнить заказное убийство за $30 тыс. Парень согласился и позвал на дело знакомого за часть своей доли.

ubijca_nachalnika_ugrozyska_krasnodara_ledovskogo_poluchil_vtoroj_pozhiznennyj_srok_03
скриншот видео СУ СКР по Краснодарскому краю

Между всеми участниками ОПГ имелась четкая структура и разделение обязанностей. Организатор сам разработал план преступления и предоставил участникам сведения о жертве — образе жизни, месте проживания, маршруте передвижения, а также взял на себя финансирование операции.

Двум подельникам организатора было поручено предоставить киллеру и его знакомому все необходимое для убийства — дом, транспорт, оружие. Исполнителям также следовало провести разведку, скрыть следы преступления, оружие и тело жертвы.

В результате тщательно спланированного плана ОПГ удалось реализовать задуманное.

Как сообщили сегодня «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда, киллеру было внесено наказание в виде пожизненного лишения свободы колонии особого режима. Суд признал его виновным в убийстве двух человек в составе ОПГ по найму, приговор в законную силу не вступил.

При этом мужчина уже отбывает пожизненный срок по ранее вынесенному приговору Астраханским областным судом за убийство шести человек. 

видео: пресс-служба Краснодарского краевого суда

Ранее был осужден соучастник двойного убийства, который находился за рулем автомобиля «Жигули». Он заключил со следствием досудебное соглашение, после чего ему было внесено наказание в виде 22 лет колонии строго режима. 

Один из участников преступления в возрасте 46 лет находится в федеральном розыске. Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство. 

В отношении организатора и иных участников преступления расследование по уголовному делу продолжается.

Автор
Ксения Соседко