Спустя 22 года найдены убийцы начальника угрозыска Краснодара Ледовского - Южные дела

Спустя 22 года найдены убийцы начальника угрозыска Краснодара Ледовского

03 ноября 2020 | 12:31
raskryto_ubijstvo_aleksandra_ledovskogo

Двое бандитов протаранили машину оперативника, а после расстреляли его и скрылись

2 декабря 1998 года ранним утром двое киллеров на ВАЗ 2105 из пистолета-пулемета с гильзоулавливателем расстреляли на пересечении ул. Сормовской и 30-й Иркутской дивизии начальника уголовного розыска УВД по Краснодару Александра Ледовского и его коллегу оперуполномоченного угрозыска Соломатина.

Незадолго до преступления УВД Краснодара решило провести осмотр боевой готовности личного состава и объявило учебную тревогу. Мероприятие предполагало проведение зачистки города от бандитов. Получив сигнал о начале операции, Александр Ледовский заехал за коллегой — оперуполномоченным Соломатиным.

Когда полковник с напарником подъехали на машине к углу ул. Сормовской и 30-й Иркутской дивизии и остановились на светофоре, в них влетел «Жигули», где находились киллеры. После ДТП наемники вышли из авто, один из них не менее 10 раз выстрелил из оружия в Ледовского и Соломатина. После преступники скрылись. Сотрудники угрозыска погибли.

Считалось, что гибель Ледовского связана с его служебной деятельностью, а именно — вытеснением из портов криминальных элементов и, прежде всего, чеченских преступных группировок. На вторые сутки после убийства задержали предполагаемых преступников, которые утверждали, что пытались ограбить милиционера, но застрелили его, потому что тот оказал сопротивление. Но эта версия следствия оказалась неправдоподобной.

Больше 20 лет дело оставалось нераскрытым. 3 ноября 2020 года краевой главк СК РФ сообщил «Южным делам» о завершении расследования уголовного дела и подробности истории.

По данным следствия, осенью 1998 года у жителя одной из соседних с Кубанью республик возник конфликт с начальником уголовного розыска УВД по Краснодару Александром Ледовским. Мужчина решил убить оперативника, для чего привлек к делу двоих знакомых. Подельникам за работу организатор пообещал $50 тыс.

В ноябре 1998 года один из участников преступной группы нашел киллера. Им оказался 22-летний житель Краснодара. Молодому человеку предложили $30 тыс за убийство. Он согласился и позвал на дело знакомого за часть своей доли.

Между всеми участниками ОПГ имелась четкая структура и разделение обязанностей. Организатор сам разработал план преступления и предоставил участникам сведения о жертве — образе жизни, месте проживания, маршруте передвижения, а также взял на себя финансирование операции.

Двум подельникам организатора было поручено предоставить киллеру и его знакомому все необходимое для убийства — дом, транспорт, оружие. Исполнителям также следовало провести разведку, скрыть следы преступления, оружие и тело жертвы.

2 декабря 1998 года в шесть утра киллеры на ВАЗ 2105, вооружившись пистолетом-пулеметом с гильзоулавливателем, напали на Ледовского и Соломатина и расстреляли их. Возбудили уголовное дело по пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Дело 22 года оставалось нераскрытым.

В ходе следственного эксперимента один из задержанных преступников подтвердил правоохранителям, что убийство оперативников было заказным. Показания мужчины зафиксировали на видео.

«Я произвел выстрелы, — объяснил мужчина, показывая, каким образом открыл огонь по жертвам. — После этого из машины вышел шофер. Я в шофера тоже [выстрелил], этот стал стрелять, шофер туда пошел, — заявил обвиняемый и показал в сторону камышей. — Здесь канал с камышами был, я произвел два выстрела ему в голову, в затылок».

Один из участников ОПГ — 46-летний мужчина — объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Также продолжается расследование в отношении организатора убийства и иных участников преступления.

В ближайшее время двое участников убийства предстанут перед судом.

Автор
Антон Волощенко