Торчащие на улицах Краснодара столбики калечат людей - Южные дела

Торчащие на улицах Краснодара столбики калечат людей

09 сентября 2020 | 17:45
torchashchie_na_ulicah_krasnodara_stolbiki_kalechat_lyudej_01

Пострадала пенсионерка, еще один мужчина травмирован

В Краснодаре по-прежнему остается незамеченной проблема торчащих из тротуара кусков арматуры и обрезанных столбиков, которые становятся причиной травм у людей. Жители города неоднократно спотыкались о плохо заметные железные преграды на тротуарах. Речь идет не только об окраинах южной столицы, но и центре, прямо под носом у городских властей. 

Сегодня местный житель рассказал, что порезал ногу прямо на остановке Театра Драмы на улице Буденного, 147, которая находится недалеко от мэрии Краснодара. У остановки из тротуара торчит срезанная арматура, о которую споткнулся мужчина, порвав обувь и порезав ногу. 

torchashchie_na_ulicah_krasnodara_stolbiki_kalechat_lyudej
@typodar

По словам местной продавщицы цветов подобная картина не редкость. Люди часто спотыкаются и падают из-за этого металлического среза. 

Подобных столбиков в городе много, и, к сожалению, администрацией города проблема остается незамеченной.

torchashchie_na_ulicah_krasnodara_stolbiki_kalechat_lyudej_02
@typodar

«Южные дела» публиковали историю пенсионерки, которая получила травму 22 июля прямо в центре города. Около остановки общественного транспорта на пересечении улиц Калинина и Октябрьской она споткнулась о столбик и упала и закричала от боли. 

Очевидцы вызвали пострадавшей «скорую помощь». Прибывшие медики предположили, что у женщины перелом плечевой кости или перелом хирургической шейки плеча. Пенсионерку доставили в больницу.

torchashchie_na_ulicah_krasnodara_stolbiki_kalechat_lyudej_03

“Южные дела” побывали на месте происшествия и увидели, что высота торчащего куска железа около 10-11 сантиметров. А сам срез находится на остановке уже долгое время. Кроме того редакция обнаружила еще несколько таких опасных срезов. Своими наблюдениями редакция поделилась с городской мэрией 22 июля. Сотрудники администрации стали выяснять кому принадлежит остаток железной конструкции. Однако определить нерадивого владельца так и не смогли. Спустя неделю нам сообщили, что «столбики будут срезаны в тот же день, либо на днях». 

torchashchie_na_ulicah_krasnodara_stolbiki_kalechat_lyudej_04

В итоге срезать — срезали, но только один столб из двух имеющихся. Причем тот самый, что травмировал пенсионерку — не тронули. То есть, службу либо не верно уведомили, либо они не проявили инициативы, чтобы пройти и осмотреть 130 метров на наличие других столбиков. Хотя весь квартал улицы Калинина от Октябрьской до Рашпилевской является остановкой для пяти маршрутов общественного транспорта. Ежедневно отсюда уезжает сотни людей. 

Жители города интересуются, что делать в случае обнаружения или травмирования остатками городских конструкций. “Южные дела” получили ответ от юриста Елены Старковой. 

“Владелец конструкции обязан ликвидировать ее правильно, с соблюдением мер безопасности. Халатное оставление срезов недопустимо” — рассказала юрист. 

Что делать если вы получили травму в городской среде: 

— обращаемся в полицию, чтобы зафиксировать произошедшее; 
— обращаемся в мэрию города, чтобы выяснить кому принадлежит данная конструкция, причинившая вред. Вам должны предоставить данные о собственнике; 
— пострадавший пишет претензию на имя собственника,он должен в добровольном порядке выплатить компенсацию за причиненный вред. Если нет, то дело направляется в суд. 

К сожалению, в Краснодаре эта проблема недооценивается, и потому игнорируется. Владельцы зачастую недобросовестно срезают ненужные конструкции, а в результате может получить травмы человек любого возраста. Например, как вышеуказанная 72-летняя пенсионерка.

Автор
Ксения Соседко